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初級會計師《經濟法基礎》:個稅應納稅額的計算

個稅應納稅額的計算

  計算過程:

  (1)明確稅收優惠,有無免稅所得;

  (2)明確適用的應稅項目;

  (3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問題;

  (4)如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數

  (5)計算應納稅額

  超額累進稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  比例稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  (6)如有稅收優惠,注意減免稅額

應稅項目稅率納稅期限應納稅所得額應納稅額
1.工資薪金所得7級超額累進稅率每月收入-3500或4800元


應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
2.個體工商戶的經營所得5級超額累進稅率全年收入-成本、費用及損失
3.對企事業單位承租經營、承包經營所得5級超額累進稅率收入總額-必要費用
或者分得的經營利潤+工資、薪金性質的所得-3500元/月*12
4.勞務報酬所得名義上為比例稅率,實際上為3級超額累進稅率(1)每次收入≤4000元
每次收入額-800元
(2)每次收入〉4000元
每次收入額×(1-20%)
5.稿酬所得20%比例稅率,按應納稅額減征30%。 同勞務報酬應納稅所得額×14%
6.特許權使用費所得20%比例稅率同勞務報酬應納稅所得額×20%
7.財產租賃所得20%比例稅率(1)每次收入≤4000元
應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元
(2)每次收入〉4000元
應納稅所得額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)
應納稅所得額×20%
8.財產轉讓所得20%比例稅率  (1)一般情況下:收入總額-財產原值-合理費用
(2)受贈人轉讓無償贈與的不動產:收入總額-受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用
應納稅所得額×20%
9.利息、股息、紅利所得20%比例稅率每次收入額應納稅所得額×20%
10.偶然所得
11.其他所得

  判斷題

  ◎張某承攬一項房屋裝飾工程,工程兩個月完工。房主第一個月支付給張某35000元,第二個月支付48000元。張某應繳納個人所得稅17920元。()

  正確答案:錯

  答案解析:本題考核個人所得稅應納稅額的計算。依據稅法規定,承攬裝飾工程收入屬勞務報酬,房主分兩個月支付的勞務報酬,應屬于一次性收入,以取得該項收入為一次,應稅所得額為(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),應繳納個人所得稅=66400×40%-7000=19560(元)。

時間:2012-08-18  責任編輯:youjun

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