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初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題答案及解析匯總(四)

一、單項選擇題(本類題共 24 小題,每小題 1.5 分,共 36 分。每小題備選答案中,只有一 個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面 上點擊試題答案備選項前的按鈕“〇”作答。)
1.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應按照“銷售服務—生活服務”稅目 計繳增值稅的是(    )。
A.文化創意服務 B.車輛停放服務 C.廣播影視服務 D.旅游娛樂服務
【答案】D
【解析】(1)選項 A:按照“銷售服務—文化創意服務”稅目計繳增值稅;(2)選項 B:按 照“銷售服務—租賃服務”稅目計繳增值稅;(3)選項 C:按照“銷售服務—廣播影視服務” 稅目計繳增值稅。
【知識點】增值稅的稅目

2.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是(      )。
A.電動自行車
B.三輪農用運輸車
C.掛車
D.無軌電車
【答案】A
【解析】車輛購置稅的“應稅車輛”包括:汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車,不包 括電動自行車。
【知識點】車輛購置稅的征稅范圍

3.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,不屬于免稅項目的是(    )。
A.養老機構提供的養老服務
B.裝修公司提供的裝飾服務
C.婚介所提供的婚姻介紹服務
D.托兒所提供的保育服務
【答案】B
【解析】選項 ACD:免征增值稅。
【知識點】增值稅稅收優惠

4.2016 年 10 月甲公司安排職工李某于 10 月 1 日(國慶節)、10 月 15 日(周六)分別加班
1 天,事后未安排其補休。已知甲公司實行標準工時制,李某的日工資為 300 元。計算甲公 司應支付李某 10 月最低加班工資的下列算式中,正確的是(                               )。
A.300×300%+300×300%=1800 元
B.300×300%+300×200%=1500 元
C.300×100%+300×200%=900 元
D.300×200%+300×150%=1050 元
【答案】B
【解析】(1)用人單位依法安排勞動者在休息日工作,不能安排補休的,按照不低于勞動合 同規定的勞動者本人日或小時工資標準的 200%支付勞動者工資;(2)用人單位依法安排勞 動者在法定休假日工作的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的 300% 支付勞動者工資;(3)本題中的加班工資為:300×300%+300×200%=1500(元)。
【知識點】勞動合同的主要內容

5.根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免 稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再審請免稅,該期限為(                            )。
A.42 個月 B.36 個月 C.60 個月 D.48 個月
【答案】B
【解析】納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產適用免稅規定的,可以放棄免 稅,依照有關規定繳納增值稅;納稅人放棄免稅后,36 個月內不得再申請免稅。
【知識點】增值稅稅收優惠有關的管理規定

6.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確認收入實現時間的下列表述中,正確的是(       )。
A.接受捐贈收入,按照合同約定的捐贈日期確認收入的實現
B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
C.租金收入,按照出租人實際收到租金的日期確認收入的實現
D.權益性投資收益,按照投資方實際收到利潤的日期確認收入的實現
【答案】B
【解析】(1)選項 A:接受捐贈收入,按照“實際收到”捐贈資產的日期確認收入的實現;
(2)選項 C:租金收入,按照“合同約定”的承租人應付租金的日期確認收入的實現;(3) 選項 D:股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被 投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。
【知識點】企業所得稅收入總額

7.根據行政訴訟法律制度的規定,下列糾紛中,不屬于人民法院行政訴訟受理范圍的是
(    )。
A.對稅務機關采取的阻止納稅人出境措施不服引發的糾紛
B.對公安機關作出的行政拘留決定不服引發的糾紛
C.對工商行政管理機關作出的任免決定不服引發的糾紛
D.對環境保護管理部門作出的罰款決定不服引發的糾紛
【答案】C
【解析】選項 C:行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定,不屬于行政訴訟的受 案范圍。
【知識點】行政訴訟

8.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列具體行政行為不服時,應當 先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是(                            )。
A.代開發票
B.資格認定 C.稅款征收 D.稅收保全
【答案】C
【解析】(1)選項 ABD:不屬于征稅行為,納稅人不服的,可以申請行政復議,也可以直接 向人民法院提起行政訴訟;(2)選項 C:屬于征稅行為,納稅人不服的,必須先申請行政復 議,對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。
【知識點】稅務行政復議申請與受理

9.根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得 額時不得扣除的是( )。
A.印花稅
B.車船稅
C.城鎮土地使用稅
D.允許抵扣的增值稅
【答案】D
【解析】選項 ABC:在計算應納稅所得額時允許扣除。
【知識點】企業所得稅稅前扣除項目

10.根據社會保險法律制度的規定,下列社會保險項目中,僅由用人單位繳納社會保險費的 是(   )。
A.職工基本醫療保險
B.失業保險
C.職工基本養老保險
D.工傷保險
【答案】D
【解析】選項 D:職工應當參加工傷保險,由用人單位繳納工傷保險費,職工不繳納工傷保 險費。
【知識點】工傷保險

11.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票 的是( )。
A.房地產開發企業向消費者個人銷售房屋
B.百貨公司向小規模納稅人零售食品
C.超市向消費者個人銷售紅酒
D.會計師事務所向一般納稅人提供咨詢服務
【答案】D
【解析】(1)選項 AC:向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的,不得開具增值稅專用 發票;(2)選項 B:商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用 部分)、化妝品等消費品的,不得開具增值稅專用發票。
【知識點】增值稅專用發票的開具范圍

12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應加成征收個人所得稅的是(    )。
A.居民陳某轉讓住房所得 800000 元
B.作家王某出版圖書所得 50000 元
C.專家鄭某受遨為某企業培訓一次性所得 30000 元
D.職員李某年終獎金所得 100000 元
【答案】C
【解析】(1)對勞務報酬所得一次收入畸高的,即一次應納稅所得額超過 20000 元的,實行 “加成征收”個人所得稅;(2)選項 A 屬于財產轉讓所得,選項 B 屬于稿酬所得,選項 C 屬于勞務報酬所得,選項 D 屬于工資、薪金所得。
【知識點】勞務報酬所得適用稅率

13.根據支付結算法律制度規定,關于信用卡計息和收費的下列表述中,正確的是(    )。
A.發卡機構向信用卡持卡人按約定收取的違約金,不計收利息
B.發卡機構向信用卡持卡人提供超過授信額度用卡的,應收取超限費
C.發卡機構向信用卡持卡人收取的取現手續費,計收利息
D.發卡機構向信用卡持卡人收取的年費,計收利息
【答案】A
【解析】(1)選項 ACD:發卡機構對向持卡人收取的違約金和年費、取現手續費、貨幣兌換 費等服務費用不得計收利息;(2)選項 B:發卡機構向持卡人提供超過授信額度用卡服務的, 不得收取超限費。
【知識點】銀行卡計息與收費

14.2016 年 6 月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民幣 1 000 萬元。已知預提所得稅稅率 為 10%,計算甲公司應代扣代繳企業所得稅款的下列算式中,正確的是(                               )。
A.1000×10%×50%=50 萬元
B.1000×10%=100 萬元
C.1000×(1-25%)×10%=75 萬元
D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5 萬元
【答案】B
【解析】(1)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收 益和利息、租金、特許權使用費所得,以“收入全額”為應納稅所得額;(2)甲公司應代扣 代繳企業所得稅稅額=1000×10%=100(萬元)。
【知識點】源泉扣繳

15.根據支付結算法律制度的規定,關于基本存款賬戶的下列表述中,不正確的是(    )。
A.基本存款賬戶可以辦理現金支取業務
B.一個單位只能開立一個基本存款賬戶
C.單位設立的獨立核算的附屬機構不得開立基本存款賬戶
D.基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶
【答案】C
【解析】單位設立的獨立核算的附屬機構,包括食堂、招待所、幼兒園,可以申請開立基本 存款賬戶。
【知識點】各類具體銀行結算賬戶的開立和使用

16.甲公司和乙公司簽訂買賣合同,向乙公司購買 3 臺機器設備,總價款為 60 萬元,該買賣合
同法律關系的主體是(    )。
A.買賣合同
B.甲公司和乙公司
C.60 萬元價款
D.3 臺機器設備
【答案】B
【解析】(1)選項 A:屬于法律關系;(2)選項 CD:屬于租賃法律關系的標的物和對價,選 項 D 按照“經濟法基礎”考試的觀點,也可以稱為該買賣合同的客體。
【知識點】法律關系

17.甲公司王某實際工作 8 年,在甲公司工作 3 年。因患病住院治療,王某可享受的醫療期 期間為(    )。
A.12 個月 B.3 個月 C.6 個月 D.9 個月
【答案】B
【解析】實際工作年限 10 年以下的,在本單位工作年限 5 年以下的,醫療期為 3 個月。
【知識點】基本醫療保險

18.2016 年 7 月 1 日,甲公司出租商鋪,租期半年,一次性收取含增值稅租金 126000 元。已 知增值稅征收率為 5%,房產稅從租計征的稅率為 12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅 額的下列算式中,正確的是(    )。
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080 元 B.126000÷(1+5%)×12%=14400 元
C.126000×(1-30%)×12%=10584 元
D.126000×12%=15120 元
【答案】B
【解析】(1)出租房產計征房產稅的租金收入不含增值稅;(2)甲公司應納房產稅稅額=126000
÷(1+5%)×12%=14400(元)。
【知識點】房產稅應納稅額的計算

19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議審查的表述中,不正確的是
(    )。
A.對重大案件,申請人提出要求或者行政復議機構認為必要時,可以采取聽證的方式審理
B.對國家稅務總局的具體行政行為不服申請行政復議的案件,由國務院提出書面答復
C.行政復議機構審理行政復議案件,應當由 2 名以上行政復議工作人員參加
D.行政復議原則上采用書面審查的辦法
【答案】B
【解析】對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。
【知識點】稅務行政復議管轄

20.根據支付結算法律制度的規定,關于票據背書效力的下列表述中,不正確的是(    )。
A.背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任
B.背書附有條件的,所附條件不具有票據上的效力
C.背書人背書轉讓票據后,即承擔保證其后手所得票據承兌和付款的責任
D.背書未記載日期的,屬于無效背書
【答案】D
【解析】選項 D:背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。
【知識點】票據行為

21.2016 年 10 月王某購買一套住房,支付房價 97 萬元、增值稅稅額 10.67 萬元。已知契稅 適用稅率為 3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是(                                )。
A.(97+10.67)×3%=3.2301 萬元
B.97÷(1-3%)×3%=3 萬元
C.(97-10.67)×3%=2.5899 萬元
D.97×3%=2.91 萬元
【答案】D
【解析】(1)房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,且該成交價格不含增值稅;(2)王某應 繳納契稅=97×3%=2.91(萬元)。
【知識點】契稅應納稅額的計算

22.甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,受托加工一批煙絲,委托方提供的煙葉成本 49140 元, 甲卷煙廠收取含增值稅加工費 2457 元。已知增值稅稅率為 17%,消費稅稅率為 30%,無同類 煙絲銷售價格,計算甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是
(    )。
A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960 元
B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113 元
C.49140÷(1-30%)×30%=21060 元
D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18900 元
【答案】A
【解析】(1)委托加工的應稅消費品,按照“受托方”的同類消費品的銷售價格計算納稅, 沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,故本題按照組成計稅價格計算;
(2)甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=(材料成本+加工費)
÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅稅率=[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960
(元)。
【知識點】委托加工環節應納消費稅的計算

23.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不征收城鎮土地使用稅的是(       )。
A.位于農村的集體所有土地
B.位于工礦區的集體所有土地
C.位于縣城的國家所有土地
D.位于城市的公園內索道公司經營用地
【答案】A
【解析】凡是“城市、縣城、建制鎮和工礦區”范圍內(不包括農村)的土地,不論是國家 所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅范圍。因此選項 A 不選。
【知識點】城鎮土地使用稅征稅范圍

24.稅務機關在查閱甲公司公開披露的信息時發現,其法定代表人張某有一筆股權轉讓收入
未申報繳納個人所得稅,要求張某補繳稅款 80 萬元,滯納金 3.8 萬元,張某未結清應納稅 款、滯納金的情況下,擬出國考察,且未提供納稅擔保,稅務機關知曉后對張某可以采取的 稅款征收措施是(    )。
A.查封住房
B.查封股票交易賬戶
C.通知出境管理機關阻止出境
D.凍結銀行存款
【答案】C
【解析】欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者 提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。
【知識點】稅款征收措施

二、多項選擇題(本類題共 15 小題,每小題 2 分,共 30 分,每小題備選答案中,有二個或 二個以上符合題意的正確答案,多選,少選,錯選,不選均不得分,請使用計算機鼠標在計 算機答題界面上點擊試題答案備選項的按鈕“□”作答。)
1.根據社會保險法律制度的規定,下列關于職工基本養老保險待遇的表述中,正確的有
(    )。
 A.對符合基本養老保險享受條件的人員,國家按月支付基本養老金
B.參保職工因病死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金
C.參保職工非因工死亡的,其遺屬可以領取撫恤金
D.參保職工在未達到法定退休年齡時因病致殘而完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼
【答案】ABCD
【解析】(1)選項 A:對符合基本養老保險享受條件的人員,國家按月支付基本養老金;(2) 選項 BC:參加基本養老保險的個人,因病或者非因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金 和撫恤金;(3)選項 D:參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因 工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼。
【知識點】基本養老保險

2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有(   )。
A.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
B.財政撥款
C.國債利息收入
D.接受捐贈收入
【答案】AB
【解析】(1)選項 C:屬于免稅收入;(2)選項 D:屬于應稅收入。
【知識點】企業所得稅不征稅收入

3.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇適用 簡易計稅方法計繳增值稅的有(                              )。
A.電影放映服務 B.文化體育服務 C.收派服務
D.公交客運服務
【答案】ABCD
【解析】以上選項均可選擇適用簡易計稅方法計稅。
【知識點】營改增可選擇適用簡易計稅方法的項目

4.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同解除或者終止的下列情形中,用人單位應向勞動 者支付經濟補償的有(   )。
A.勞動者提前 30 日以書面形式通知無過錯用人單位而解除勞動合同的
B.勞動者提出并與無過錯用人單位協商一致解除勞動合同的
C.勞動者符合不需事先告知用人單位即可解除勞動合同的情形解除勞動合同的 D.以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的
【答案】CD
【解析】選項 AB:勞動者提出(提前 30 天或者協商一致)與“無過錯”的用人單位解除勞 動合同的,用人單位不需支付經濟補償金。
【知識點】勞動合同的解除和終止

5.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財務資料中,除另有規定外,至少要保存 10 年 的有( )。
A.完稅憑證
B.賬簿
C.發票的存根聯
D.發票登記薄
【答案】AB
【解析】(1)選項 AB:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關 涉稅資料應當保存 10 年;(2)選項 CD:已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存 5 年。
【知識點】賬簿和憑證管理

6.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議效力的表述中,正確的有(    )。
A.合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力
B.當事人口頭達成的仲裁協議有效
C.仲裁協議對仲裁事項或者仲裁委員會沒有約定或者約定不明確,當事人又達不成補充協議 的,仲裁協議無效
D.當事人對仲裁協議的效力有異議的,可以請求人民法院作出裁定
【答案】ACD
【解析】選項 B:仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。
【知識點】仲裁

7.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有(    )。
A.貨物運輸合同
B.購銷合同
C.財產租賃合同
D.技術合同
【答案】ABCD
【解析】以上選項均屬于印花稅征稅范圍
【知識點】印花稅征稅范圍

8.根據支付結算法律制度的規定,關于單位存款人申請變更預留銀行的單位財務專用章的下 列表述中,正確的有(   )。
A.需提供原預留的單位財務專用章
B.需提供單位書面申請
C.需重新開立單位存款賬戶
D.可由法定代表人直接辦理,也可授權他人辦理
【答案】ABD
【解析】(1)選項 AB:更換預留公章或財務專用章時,應向開戶銀行出具書面申請、原預 留公章或財務專用章等相關證明文件。(2)選項 C:申請更換單位預留簽章的,無需重新開 立單位存款賬戶。(3)選項 D:單位存款人申請變更預留公章或財務專用章,可由法定代表 人或單位負責人直接辦理,也可授權他人辦理。
【知識點】銀行結算賬戶的管理

9.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,不論支付地點是否在境內,均為來源 于中國境內所得的有(   )。
A.轉讓境內房產取得的所得
B.許可專利權在境內使用取得的所得
C.因任職在境內提供勞務取得的所得
D.將財產出租給承租人在境內使用取得的所得
【答案】ABCD
【解析】以上選項均屬于來源于中國境內的所得。
【知識點】個人所得稅所得來源地的確定

10.下列失業人員中,應停止領取失業保險金并同時停止享受其他失業保險待遇的有(      )。
A.重新就業的孫某
B.移居境外的杜某
C.已享受基本養老保險待遇的陳某
D.應征服兵役的賈某
【答案】ABCD
【解析】停止領取失業保險金及其他失業保險待遇的情形:(1)重新就業的(選項 A);(2) 應征服兵役的(選項 D);(3)移居境外的(選項 B);(4)享受基本養老保險待遇的(選項 C);(5)無正當理由,拒不接受當地人民政府指定部門或者機構介紹的適當工作或者提供的 培訓的。
【知識點】失業保險

11.根據資源稅法律制度的規定,下列關于資源稅納稅環節的表述中,正確的有(    )。 A.納稅人自采原礦銷售的,在原礦銷售環節繳納資源稅
B.納稅人以自產原礦加工金錠銷售的,在金錠銷售環節繳納資源稅
C.納稅人以自產原礦加工金錠自用的,在金錠自用環節繳納資源稅
D.納稅人自采原礦加工金精礦銷售的,在原礦移送環節繳納資源稅(對選項有疑問)
【答案】ABC
【解析】選項 D:金礦以標準金錠為征稅對象,納稅人銷售金原礦、金精礦的,應將其銷售
額換算為金錠銷售額繳納資源稅。
【知識點】資源稅計稅依據

12.2016 年 12 月甲酒廠發生的下列業務中,應繳納消費稅的有(     )。
A.以自產低度白酒用于獎勵職工
B.以自產高度白酒用于饋贈客戶
C.以自產高度白酒用于連續加工低度白酒
D.以自產低度白酒用于市場推廣
【答案】ABD
【解析】納稅人自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅(選項 C);凡用 于其他方面的,于移送使用時,照章繳納消費稅(選項 ABD)。
【知識點】消費稅征稅范圍

13.根據企業登記制度改革相關規定,下列執照和單證中,屬于“五證合一、一照一碼”登 記制度改革范圍的有(   )。
A.組織機構代碼證
B.統計登記證
C.稅務登記證
D.工商營業執照
【答案】ABCD
【解析】“五證”,是指工商營業執照、組織機構代碼證、稅務登記證、社會保險登記證和統 計登記證。“一碼”,是指統一社會信用代碼。
【知識點】稅務登記管理

14.根據勞動合同法律制度的規定,關于用人單位未按照勞動合同約定或者國家規定支付勞 動者勞動報酬應承擔法律責任的下列表述中,正確的有(                              )。
A.由用人單位向勞動者支付違約金
B.勞動報酬低于當地最低工資標準的,用人單位應當支付其差額的部分
C.用人單位按照應付勞動報酬金額 200%的標準向勞動者加付賠償金
D.由勞動行政部門責令用人單位限期支付勞動報酬
【答案】BD
【解析】(1)選項 A:違約金是勞動者違反服務期和競業限制的約定向用人單位支付的違約 補償;(2)選項 C:責令用人單位按照應付金額 50%以上 100%以下的標準向勞動者加付賠償 金。
【知識點】違反勞動合同法的法律責任

15.根據支付結算法律制度的規定,關于票據追索權行使的下列表述中,正確的有(    )。
A.持票人收到拒絕證明后,應當將被拒絕事由書面通知其前手
B.匯票被拒絕承兌的,持票人可以行使追索權
C.持票人可以對出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或全體行使追索權
D.持票人不能出示拒絕證明或退票理由書的,喪失對全部票據債務人的追索權
【答案】ABC
【解析】選項 D:持票人不能出示拒絕證明、退票理由書或者未按照規定期限提供其他合法 證明的,喪失對“其前手”(非全部票據債務人)的追索權。
【知識點】票據追索

三、判斷題(本類題共 10 小題,每小題 1 分,共 10 分。請判斷每小題的表述是否正確,每 小題答題正確的得 1 分,答題錯誤的扣 0.5 分,不答題的不得分也不扣分,本類題最低得分 為零分,請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項的按鈕“〇”作答。)
1.偶然所得按次計征個人所得稅。(   )
【答案】√
【知識點】個人所得稅計稅依據

2.無商業價值的廣告品及貨樣,經海關審核無誤后可以免征關稅。(    )
【答案】√
【知識點】關稅稅收優惠

3.企業從事海水養殖項目的所得,免征企業所得稅。(    )
【答案】×
【解析】企業從事海水養殖、內陸養殖取得的所得,減半征收企業所得稅。
【知識點】企業所得稅稅收優惠

4.納稅人對稅務檢查人員未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,有權拒絕檢查。(    )
【答案】√
【知識點】稅務檢查

5.個人可以通過開立的Ⅰ類銀行賬戶存取現金。(   )
【答案】√
【知識點】各類具體銀行結算賬戶的開立和使用

6.用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足, 并自欠繳之日起按日加收滯納金。(                             )
【答案】√
【知識點】違反社會保險法的法律責任

7.因不動產提起的訴訟,由不動產所有權人住所地人民法院管轄。(     )
【答案】×
【解析】因不動產提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。
【知識點】民事訴訟

8.甲公司向乙公司簽發銀行承兌匯票的行為屬于法律事件。(   )
【答案】×
【解析】甲公司向乙公司簽發銀行承兌匯票的行為屬于“法律行為”。
【知識點】法律事實

9.雪茄煙適用從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅。(   )
【答案】×
【解析】雪茄煙適用從價定率計征消費稅。
【知識點】消費稅計稅方法

10.海鹽屬于資源稅征稅范圍。(     )
【答案】√
【知識點】資源稅征稅范圍

四、不定項選擇題(本類題共 12 小題,每小題 2 分,共 24 分。每小題備選答案中,有一個 或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、 不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕“□” 作答。)
(一)張某興辦甲個人獨資企業,2016 年相關財務資料如下:
(1)向非金融企業借款 200 萬元用于生產經營,期限 1 年,利率 8%,利息支出 16 萬元均 已計入財務費用。
(2)實發合理工資中包括張某工資 6 萬元、雇員工資 20 萬元。
(3)實際發生雇員職工教育經費支出 0.8 萬元。
(4)營業外支出中包括行政罰款 3 萬元、合同違約金 4 萬元。
(5)張某 2016 年 3 月以個人名義購入境內上市公司股票,同年 9 月出售,持有期間取得股 息 1.9 萬元,從境內非上市公司取得股息 0.7 萬元。 已知:甲個人獨資企業適用查賬征收法,銀行同期同類貸款利率為 4.8%。在計算個人所得 稅應納稅所得額時,職工教育經費支出不超過工資薪金總額的 2.5%的部分,準予扣除。股 息所得個人所得稅稅率為 20%。
要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲個人獨資企業在計算 2016 年度個人所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息支出是
(    )。 A.16 萬元 B.9.6 萬元 C.6.4 萬元 D.0 萬元
【答案】B
【解析】(1)實行查賬征稅辦法的個人獨資企業和合伙企業的個人投資者的生產經營所得比 照“個體工商戶的生產、經營所得”稅目征收個人所得稅;(2)個體工商戶向非金融企業借 款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予稅前扣除, 超出部分,不得扣除;(3)利息支出的稅前扣除限額=200×4.8%=9.6(萬元)<實際發生額
16 萬元,應按限額 9.6 萬元扣除。
【知識點】個體工商戶生產經營所得的稅前扣除項目

2.甲個人獨資企業在計算 2016 年度個人所得稅應納稅所得額時,準予扣除的雇員職工教育 經費支出是(   )。
A.0.8 萬元 B.0.65 萬元 C.0.15 萬元 D.0.5 萬元
【答案】D
【解析】職工教育經費稅前扣除限額=20×2.5%=0.5(萬元)<實際發生額 0.8 萬元,應按 限額 0.5 萬元扣除。
【知識點】個體工商戶生產經營所得的稅前扣除項目

3.甲個人獨資企業發生的下列支出中,在計算 2016 年度個人所得稅應納稅所得額時,準予 扣除的是( )。
A.行政罰款 3 萬元
B.張某工資 6 萬元
C.合同違約金 4 萬元
D.雇員工資 20 萬元
【答案】CD
【解析】(1)選項 A:行政罰款不得稅前扣除;(2)選項 B:個體工商戶業主的工資薪金支 出不得稅前扣除;(3)選項 C:屬于經濟性質罰款,可以在稅前扣除;(4)個體工商戶實際 支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。
【知識點】個體工商戶生產經營所得的稅前扣除項目

4.計算張某股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(    )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 萬元
B.(1.9+0.7)×20%=0.52 萬元
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 萬元
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26 萬元
【答案】A
【解析】(1)個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票而取得的股息紅利,持股期限 在 1 個月以上至 1 年(含 1 年)的,暫減按 50%計入應納稅所得額;(2)個人從非上市公司 取得的股息所得,照章繳納個人所得稅;(3)張某股息所得應繳納個人所得稅=1.9×50%×
20%+0.7×20%=0.33(萬元)。
【知識點】利息、股息、紅利所得應納個人所得稅的計算

(二)2016 年 3 月 3 日,甲公司為支付工程款,向乙公司簽發并交付一張銀行承兌匯票,出票人 為甲公司,收款人為乙公司,全額為 100 萬元,出票日期為 2016 年 3 月 3 日,出票后 6 個 月付款,該匯票由 P 銀行承兌并收取了手續費,4 月 1 日乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司 用于支付貨款。4 月 11 日丙公司因資金需求在 Q 銀行辦理了票據貼現。匯票到期后,Q 銀行 向 P 銀行提示付款。
要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、下列各項中,屬于甲公司簽發該匯票應出具的條件有(    )。
A.在P銀行開立有存款的賬戶
B.具有支付匯款金額的可靠資金來源
C.與P銀行具有真實的委托付款關系
D.資信狀況良好
【答案】ABCD
【解析】銀行承兌匯票的出票人必須是在承兌銀行開立存款賬戶的法人以及其他組織,并與承兌銀行具有真實的委托付款關系,資信狀況良好,具有支付匯票金額的可靠資金來源。
【知識點】商業匯票

2.計算P銀行承兌該匯票應向甲公司代取手續費的下列算式中,正確的是(    )。
A.1000000×1‰=1,000 元 B.1000000×0.5‰=500 元 C.1000000×0.7‰=700 元 D.1000000×0.3‰=300 元
【答案】B
【解析】銀行承兌匯票的承兌銀行,應按票面金額向出票人收取 0.5‰的手續費。故本題中, 手續費計算公式為:1,000,000×0.5‰=500(元)。
【知識點】商業匯票

3.下列各項中,屬于丙公司向 Q 銀行辦理貼現應當具備的條件是(     )。
A.匯票上未記載“不得轉讓”事項
B.丙公司與乙公司之間具有真實的商品交易關系
C.丙公司在 Q 銀行開立有存款賬戶
D.匯票未到期
【答案】ABCD
【解析】貼現應當滿足的條件為:(1)票據未到期;(2)票據未記載“不得轉讓”事項;(3) 持票人是在銀行開立存款賬戶的企業法人以及其他組織;(4)持票人與出票人或者直接前手 之間具有真實的商品交易關系;(5)持票人應提供與其直接前手之間進行商品交易的增值稅 發票和商品發運單據復印件。
【知識點】商業匯票

4.Q 銀行應向 P 銀行提示付款的最后日期是(     )。
A.2016 年 9 月 9 日 B.2016 年 10 月 5 日 C.2016 年 9 月 3 日 D.2016 年 9 月 12 日
【答案】D
【解析】定日付款、出票后定期付款、見票后定期付款的匯票自到期日起 10 日內提示付款。
【知識點】票據權利與責任

(三) 甲航空公司為增值稅一般納稅人,主要提供國內、國際運輸服務。2016 年 10 月有關經營情 況如下:
(1)提供國內旅客運輸服務取得含增值稅票款收入 9990 萬元。特價機票改簽、變更費 499.5
萬元。
(2)代收轉付航空意外保險費 200 萬元,代收機場建設費(民航發展基金)266.4 萬元。 代收轉付其他航空公司客票款 199.8 萬元。
(3)出租飛機廣告位取得含增值稅收入 299.52 萬元。同時收取延期付款違約金 4.68 萬元。 已知:交通運輸服務增值稅稅率為 11%,有形動產租賃服務增值稅稅率為 17%。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲航空公司提供的下列服務中,適用增值稅零稅率的是(    )。
A.在境外載運旅客入境 B.在境外載運貨物入境 C.在境內載運旅客出境 D.在境內載運貨物出境
【答案】ABCD
【解析】(1)納稅人提供的國際運輸服務適用零稅率。(2)國際運輸服務包括:
①在境內載運旅客或者貨物出境(選項 CD);
②在境外載運旅客或者貨物入境(選項 AB);
③在境外載運旅客或者貨物。
【知識點】增值稅零稅率

2.甲航空公司當月取得的下列款項中,應計入銷售額計繳增值稅的是(    )。
A.特價機票改簽,變更費 499.5 萬元
B.代收轉付其他航空公司客票款 199.8 萬元
C.代收轉付航空意外保險費 200 萬元
D.代收機場建設費(民航發展基金)266.4 萬元
【答案】A
【解析】(1)選項 A:屬于價外費用,應計入銷售額計繳增值稅。(2)選項 BCD:均不計入 銷售中計稅。
【知識點】不征收增值稅項目

3.計算甲航空公司當月提供國內旅客運輸服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是
(    )。
A.(9990+499.5)÷(1+11%)×11%=1039.5 萬元
B.(9990+200+266.4+199.8)×11%=1172.182 萬元
C.(9990+266.4+199.8)÷(1+11%)×11%=1036.2 萬元
D.(9990+499.5+200+266.4)×11%=1205.149 萬元
【答案】A
【解析】甲航空公司當月提供國內旅客運輸服務增值稅銷項稅額=(9990+499.5)÷(1+11%) ×11%=1039.5(萬元)。
【知識點】營改增項目應納稅額的計算

4.計算甲航空公司當月提供飛機廣告位出租服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是
(    )。
A.299.52×17%=50.9184 萬元
B.(299.52+4.68)÷(1+17%)×17%=44.2 萬元
C.299.52÷(1+17%)×17%=43.52 萬元
D.(299.52+4.68)×17%=51.714 萬元
【答案】B
【解析】甲航空公司當月提供飛機廣告位出租服務增值稅銷項稅額=(299.52+4.68)÷(1+17%)×17%=44.2(萬元)
【知識點】營改增項目應納稅額的計算

時間:2017-05-17  責任編輯:zgkspx2

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