【知識點】:消費稅的計算(從價定率征收)
1.銷售額是否含增值稅
實行從價定率征收的應稅消費品,一般情況下,消費稅(價內稅)和增值稅(價外稅)的計稅依據是一致的,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額,如果銷售額為含增值稅的銷售額時,必須換算成不含增值稅的銷售額。
2.價外費用(2013年單選題、2015年多選題)
(1)實行從價定率征收的應稅消費品,其銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用(包括但不限于手續費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、包裝費、優質費、儲備費等)。
(2)白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此不論企業采取何種方式或者以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。
【例題•單選題】甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝費0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。(2013年)
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(萬元)
B.(10+0.585)×10%=1.0585(萬元)
C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(萬元)
D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(萬元)
【答案】C
【解析】(1)銷售果木酒的同時收取的包裝費和優質費,均屬于價外費用(視為含增值稅收入);(2)甲酒廠應納消費稅稅額=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(萬元)。
3.包裝物押金(2013年單選題、2014年多選題)
(1)如果包裝物不作價隨同應稅消費品銷售,而是收取押金,此項押金一般不征稅。
【解釋】如果包裝物連同應稅消費品一并銷售的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。
(2)因逾期未收回包裝物不再退還的押金或者收取時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率計算繳納消費稅。
【案例】甲公司(增值稅一般納稅人)2015年4月取得一筆煙絲的逾期包裝物押金收入10萬元,煙絲適用的消費稅稅率為30%:(1)應納增值稅=10÷(1+17%)×17%=1.45(萬元);(2)應納消費稅=10÷(1+17%)×30%=2.56(萬元)。
(3)對酒類生產企業銷售酒類產品(啤酒、黃酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還也不管會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅。
【解釋】啤酒、黃酒從量定額征收消費稅,包裝物押金不征收消費稅。
【例題1•單選題】某化妝品廠2014年7月銷售化妝品取得含稅收入46.8萬元,收取手續費1.5萬元;另取得逾期包裝物押金收入1萬元。已知,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為30%。根據消費稅法律制度的規定,下列關于該化妝品廠本月應繳納消費稅的計算中,正確的是( )。(2013年)
A.46.8×30%=14.04(萬元)
B.46.8÷(1+17%)×30%=12(萬元)
C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×30%=12.38(萬元)
D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(萬元)
【答案】D
【解析】(1)價外收入和逾期包裝物押金均視為含稅(增值稅)收入;(2)該化妝品廠本月應繳納消費稅=(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(萬元)。
【例題2•多選題】根據消費稅法律制度的規定,酒廠生產銷售白酒,收取的下列款項中,應并入銷售額繳納消費稅的有( )。(2015年)
A.品牌使用費
B.優質費
C.包裝物租金
D.儲備費
【答案】ABCD
【例題3•多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應并入白酒的銷售額計征消費稅的有( )。(2014年)
A.優質費
B.逾期付款違約金
C.包裝物的押金
D.品牌使用費
【答案】ABCD
【解析】(1)選項ABD:屬于價外收入,應計征消費稅;(2)選項C:對酒類生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,不論押金是否返還以及會計上如何核算,均應并入酒類產品的銷售額,征收消費稅。
4.非獨立核算門市部(2014年判斷題)
納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部“對外銷售額或者銷售數量”征收消費稅。
【例題1•判斷題】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。( )(2014年)
【答案】√
【例題2•單選題】某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部。2014年4月該廠將生產的一批成本價為70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中的80%零售,取得含稅銷售額77.22萬元。已知高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%。根據消費稅法律制度的規定,該項業務應繳納消費稅( )萬元。
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
【答案】C
【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按該門市部的“對外銷售額”(而非組成計稅價格)計征消費稅,應納消費稅=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。
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