會計職稱考試經濟法基礎練習攻略七
1. 下列所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用正確的是()。
A. 利息、股息、紅利所得,以支付時取得的收入作為一次
B. 酒吧歌手的駐唱收入以每天的收入作為一次
C. 設計公司為企業制圖的收入,按照一個月的收入作為一次
D. 作家的作品在報紙上連載20期,則以每期的收入作為一次
2. 張某取得一次提供勞務的報酬所得3000元,其通過民政局向某災區全部捐贈,因此,張某()。
A. 可以在稅前扣除3000元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅
B. 可以在稅前扣除2400元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅
C. 可以在稅前扣除900元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅
D. 可以在稅前扣除660元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅
3. 某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。
A.1176
B.1344
C.1232
D.1760
4. 中國公民黃先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性獎金36000元。黃先生2011年獎金應納個人所得稅()。
A.4975元
B.5275元
C.3495元
D.7735元
5. 某平面設計師程某為一公司設計了一個平面廣告,取得設計收入23000元。該設計師應繳納的個人所得稅為()元。
A.3520
B.3680
C.4600
D.4900
6. 下列不屬于個人所得稅免稅項目的是()。
A. 個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費
B. 軍人的轉業費、復員費
C. 被拆遷人取得的拆遷補償款
D. 獲得縣級體育比賽一等獎獎金
7. 公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,適用的稅目為()。
A. 工資薪金所得
B. 特許權使用費所得
C. 個體工商戶的生產經營所得
D. 利息股息紅利所得
8. 下列各項取得的所得中,不應按特許權使用費所得征收個人所得稅的是()。
A. 專利權
B. 著作權
C. 稿酬
D. 非專利技術
9. 下列關于所得來源的確定,說法錯誤的是()。
A. 生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地
B. 不動產轉讓所得、以實現轉讓的地點為所得來源地
C. 財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地
D. 股息、紅利所得,以支付股息、紅利的企業所在地為所得來源地
10. 根據個人所得稅大相關規定,下列說法中不正確的是()
A. 對賬冊健全的個體工商戶,起納稅期限實行按年計算、分月預繳的方式
B. 對賬冊不健全的個體工商戶,納稅期限由稅務機關確定征收方式
C. 對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其15日內申報納稅
D. 年所得額12萬元以上的納稅義務人,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報
參考答案
1.
[答案]:A
[解析]:酒吧歌手的駐唱收入以每月的收入作為一次;設計公司為企業制圖的收入,按照每次提供勞務的收入作為一次計征;作家的作品在報紙上連載20期,則以連載的總收入作為一次計征。
2.
[答案]:D
[解析]:本題考核個人所得公益性捐贈的稅務處理。根據規定,未扣除捐贈的應納稅所得額3000-800=2200(元),捐贈的扣除限額=2200×30%=660(元),所以應納稅所得額=2200-660=1540(元)。
3.
[答案]:C
[解析]:本題考核的是個人取得稿酬收入所得稅的計算。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
4.
[答案]:C
[解析]:本題考核全年一次性獎金的稅額計算。年終一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅。36000÷12=3000(元),適用稅率10%、速算扣除數105元,因為月工資4200元高于費用扣除額,所以獎金應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)。
5.
[答案]:B
[解析]:本題考核勞務報酬所得個人所得稅的計算。平面設計師程某取得收入23000元,應納稅所得額=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,則應繳納個人所得稅=18400×20%=3680(元)。
6.
[答案]:D
[解析]:本題考核個人所得稅稅收優惠。省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。
7.
[答案]:A
[解析]:本題考核個人所得稅稅目。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
8.
[答案]:C
[解析]:本題考核個人所得稅特許權使用費所得稅目。稿酬不應按特許權使用費所得,征收個人所得稅。
9.
[答案]:B
[解析]:本題考核所得來源的確定。不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地。
10.
[答案]:C
[解析]:本題考核個人所得稅的納稅期限。對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其30日內申報納稅。