注稅考試《財務與會計》流動負債2
二、應交消費稅
(1)產品銷售。
①將應稅消費品對外銷售,繳納的消費稅直接計入“營業稅金及附加”科目;
②用應稅消費品對外投資、在建工程等方面,按規定繳納的消費稅計入有關成本。?
(2)委托方委托加工應稅消費品。
①將委托加工的應稅消費品收回后直接用于銷售的,應將代收代繳的消費稅計入委托加工消費品的成本;
②將委托加工應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,將按規定準予抵扣的消費稅,記入“應交稅費――應交消費稅”科目的借方。
【例題4】
(2009年)甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加工--批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,能增加收回委托加工材料實際成本的有()。
A.支付的加工費 B.支付的增值稅
C.負擔的運雜費 D.支付的消費稅 E.支付的材料費
【答案】ACE
【解析】將委托加工應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,將按規定準予抵扣的消費稅,記入“應交稅費――應交消費稅”科目的借方。
三、應交營業稅
(1)營業稅是對外提供勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人征收的稅種。
(2)工業企業按規定繳納的營業稅,通過“營業稅金及附加”科目核算;銷售不動產應交營業稅在“固定資產清理”科目核算。?
【例題5】
某工業企業2010年4月份對外提供運輸服務取得收入46萬元;同期對外出售一項賬面價值為18萬元的無形資產,取得收入28萬元。假設提供運輸勞務、出售無形資產適用的營業稅稅率為3%、5%,則上述業務應交的營業稅對當月損益的影響是( )。
A.增加其他業務成本1.38萬元
B.增加營業外支出2.78萬元
C.增加營業稅金及附加2.78萬元
D.增加營業稅金及附加1.38萬元,減少營業外收入1.4萬元
【答案】D
【解析】工業企業提供運輸服務應繳納的營業稅=46×3%=1.38萬元;出售無形資產應交納的營業稅=28×5%=1.4萬元,因為處置無形資產是將扣除營業稅后的凈額計入營業外收支,所以營業稅會減少營業外收入1.4萬元。
四、其他稅費
1.資源稅 ?
(1)資源稅是對在我國境內開發礦產品或者生產鹽的單位和個人征收的稅種。
(2)資源稅的列支去向有四個:
①企業銷售應稅礦產品應交的資源稅,記入“營業稅金及附加”科目;
②企業自產自用的應稅產品應交的資源稅記入“生產成本、制造費用”科目;③收購未稅礦產品代扣代繳的資源稅計入收購礦產品的成本;
④外購液體鹽加工固體鹽的相關資源稅,購入液體鹽繳納的資源稅可以抵扣,記入“應交稅費――應交資源稅”的借方;企業加工成固體鹽后,在銷售時,應交資源稅記入“營業稅金及附加”科目。
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