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注冊會計師考試稅法歷年真題預測模擬試題(一) -4


四、計算題

(要求列出計算步驟,每步運算得數精確到小數點后兩位。本題型共7題。每題5分,本題型共35分。)

41. 某建筑裝飾材料商店為增值稅一般納稅人,并兼營裝修業務和工具租賃業務。在某一納稅期內該商店購進商品,取得的增值稅專用發票上注明的價款是200000元;銷售商品取得銷售收入價稅合計333450元,裝修業務收入65200元,租賃業務收入3800元。該商店分別核算貨物銷售額和非應稅勞務營業額。請計算該商店當期應納營業稅稅額和增值稅稅額。裝修業務營業稅稅率3%,租賃業務營業稅稅率5%)(本題5分)

[答案]:

(1)應納營業稅=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)

(2)增值稅進項稅額=200000×17%=34000(元)

(3)增值稅不含稅銷售額=333450÷(1+17%)=285000(元)

(4)增值稅銷項稅額=285000×17%=48450(元)

(5)應納增值稅額=49450-34000=14450(元)

42. 某企業為增值稅一般納稅人,在某一納稅期內發生如下購銷業務:

(1)采購生產原料聚乙烯,取得的專用發票上注明價款為120萬元;

(2)采購生產用燃料煤炭,取得的專用發票上注明價款為75萬元;

(3)購買鋼材用于基建工程,取得的專用發票注明價款為30萬元;

(4)支付運輸單位運費,取得的發票注明運費18萬元,裝卸費2萬元,保險費2萬元;

(5)銷售產品農用薄膜,開出的專用發票上注明價款180萬元;

(6)銷售產品塑料制品,開出的專用發票上注明價款230萬元。

請計算該企業當期應納增值稅稅額。(本題5分)

[答案]:

(1)進項稅額=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(萬元)

(2)銷項稅額=180×13%+230×17%=62.5(萬元)

(3)當期應納稅額 =62.5-31.95 =30.55(萬元)

43. 某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元。已知建筑業營業稅稅率為3%.請分別計算該建筑公司承包此項工程應繳納和應扣繳的營業稅稅額。(本題5分)

[答案]:

(1)建筑公司計稅營業額=8000-2000-1500=4500(萬元)

(2)建筑公司應納營業稅稅款=4500×3%=135(萬元)

(3)應扣繳裝飾公司營業稅稅款=2000×3%=60(萬元)

(4)應扣繳設備安裝公司營業稅稅款=1500×3%=45(萬元)

44. 1997年初,某國有企業向稅務機關報送1996年度企業所得稅納稅申報表,其中,表中填報的產品銷售收入700萬元,減除成本、費用、稅金后,利潤總額為15萬元,應納稅所得額也是15萬元。稅務機關通知該企業委托會計師事務所進行所得稅審計,否則稅務機關將對其進行查賬稽核。該企業便委托某會計師事務所進行所得稅審計。會計事務所經查賬核實以下幾項支出:

(1)企業職工總數70人,全年工資總額65萬元,已列支,該省規定的計稅工資標準為每月人均550元;

(2)企業按工資總額提取的職工福利費、教育經費、工會經費共114萬元,已列支;

(3)企業通過希望工程基金會向貧困地區希望小學捐贈款20萬元,已列支;

(4)企業全年發生業務招待費8萬元,已列支。

請按企業所得稅暫行條例,對該企業超過準予列支標準的項目,在計算應納稅所得額時分項進行調整,然后計算應納所得稅稅額(設企業所得稅稅率為33%)。(本題5分)

[答案]:

(1)超過計稅工資標準的部分=650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)

(2)超過按計稅工資總額提取三項經費的部分=114000-462000×17.5%=33150(元)

(3)超過業務招待費列支標準的部分=80000-7000000×5‰=45000(元)

(4)捐贈款20萬元先調增應納稅所得額

(5)經上述四項調整后應納稅所得額=188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)

(6)準予列支的公益捐贈額=316150×3%=94845(元)

(7)經上述五項調整后應納稅所得額=316150-9484.5=306665.5(元)

(8)該企業1996年度應納企業所得稅額=306665.5×33%=101199.62(元)

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