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為職工繳納年金按月繳費稅負低

  企業年金是指企業及其職工按照《企業年金試行辦法》的規定,在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。最近國家稅務總局下發了《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號),明確了企業年金個人所得稅的計算繳納辦法,根據該文件規定,企業年金如果按月繳費可以降低稅負。
  這是因為,國稅函[2009]年694號文件未下發前,單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時,作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,并入投保當期工資、薪金所得繳納個人所得稅。
  國稅函[2009]694號文件下發的后,根據其新的規定:“企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照‘工資、薪金所得’項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。對企業按季度、半年或年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。”
  這樣,不論企業是按月、季度、半年或者年度進行繳費,都要單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。按月繳費因金額較小,所以適用的個人所得稅稅率較低,因此,稅負最輕。
  【例】某公司從2010年1月份起建立企業年金基金,企業繳費部分為職工工資總額的5%,該公司員工李先生,2010年全年月平均工資6000元。
  1、如果企業年金按年繳費,李先生2010年企業為其繳納年金部分應繳納個人所得稅具體計算如下:
  企業年金應納稅所得額6000×12×5%=3600(元)
  適用的稅率個人所得稅率為15%全年應繳納的個人所得稅3600×15%-125=415(元)
  2、如果企業年金按半年繳費,李先生2010年企業為其繳納年金部分應繳納個人所得稅計算如下:
  企業年金每半度應納稅所得額6000×6×5%=1800(元)
  適用的個人所得稅率為10%每半年應納個人所得稅額為1800×10%-25=155(元)
  全年年金應繳納的個人所得稅為155×2=310(元)
  3、如果企業年金按季繳費,李先生2010年企業為其繳納年金部分應繳納個人所得稅計算如下:
  企業年金每季度應納稅所得額6000×3×5%=900(元)
  適用的個人所得稅率為10%每季度應納個人所得稅為900×10%-25=65(元)
  全年年金應繳納的個人所得稅為65×4=260(元)
  4、如果企業年金按月繳費,李先生2010年企業為其繳納年金部分應繳納個人所得稅計算如下:
  企業年金每月應納稅所得額6000×5%=300(元)
  適用的個人所得稅率為5%每月就應納個人所得稅300×5%=15(元)
  全年年金應繳納的個人所得稅為15×12=180(元)
  因此,李先生在企業按月為其繳費的情況下要比按季、半年、全年繳費分別少繳個人所得稅80元、130元、235元,降低個人所得稅稅負一倍左右。
  通過上述分析和舉例可以看出,新的文件下發后,企業年金按月繳費比按季度、半年、年度繳費,個人所得稅稅負明顯降低。
時間:2017-12-15  責任編輯:zgkspx2

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