一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1分,共24分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.甲、乙因合同糾紛達成">

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初級會計職稱考試《經濟法基礎》考前沖刺試卷(三)


D.職工個人以股份形式取得的以量化資產參與企業分配而獲得的股息
14.下列關于營業稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有( )。
A.銷售不動產采用預收款方式的,收到預收款的當天納稅
B.轉讓土地使用權采用預收款方式的,合同約定付款日期的當天納稅C.轉讓土地使用權采用預收款方式的,收到預收款的當天納稅
D.將不動產無償贈與他人,不動產所有權轉移的當天納稅
15.下列關于出租車運營收入的個人所得稅繳納,說法正確的有( )。
A.從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅
B.出租車屬于個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員繳納管理費的,駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅
C.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,駕駛員從事客貨運營取得的收入按照“工資”、薪金所得”項目繳納個人所得稅
D從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅
16.根據房產稅暫行條例規定,下列房產或建筑物屬于房產稅征稅對象的有( )。
A.工廠圍墻
B.度假村的室外游泳池
C.企業辦公樓
D.房地產公司出租的寫字樓
17.根據個人所得稅的規定,下列各項中,應當繳納個人所得稅的有( )。
A.個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得
B.個人將房產出租,取得租賃所得
C.個體工商戶的生產經營所得
D.個人領取的原提存的醫療保險金
18.下列關于房產稅的說法中,正確的有( )。
A.對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按分紅收入作為計稅依據計繳房產稅
B.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,以租金收入作為計稅依據計繳房產稅
C.對融資租賃的房屋,在計征房產稅時應以房產余值計算征收
D.對于經營性租賃的房屋,在計征房產稅時應以租金計算征稅
19.下列各項中,屬于票據的功能的有( )。
A.支付功能
B.融資功能
C.擔保功能
D.匯兌功能
20.根據《賬戶管理辦法》的規定,存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶申請的情形有( )。
A.存款人被宣告破產
B.存款人被吊銷營業執照
C.存款人變更法定代表人
D.存款人因遷址需要變更開戶銀行
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。每小題答題正確的得1分,答題錯 誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.A公司與B公司變更合同關系,合同中的仲裁條款也隨之失效。 ( )
2.法律事實中的事件是指以法律關系主體的主觀意志為轉移的有意識的活動和行為。( )
3.勞動合同被確認無效,勞動者付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬。( )
4.病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%。 ( )
5.納稅人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建筑業繳納營 業稅,再按銷售不動產征收營業稅。 ( )
6.張某取得一次性的勞務報酬收入2.4萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。
( )
7.職工與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、 生活補助費和其他補助費用),在當地上年職工年平均工資3倍數額內的部分,可免征個人所得稅。超過該標準的一次性補償收入,應按照國家有關規定征收個人所得稅。 ( )
8.凡書立、使用、領受應稅憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照印花稅暫行條例的規定繳納印花稅。 ( )
9.稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具發票換票證。 ( )
10.持有單位卡的信用卡用戶不能向單位卡賬戶交存現金,但可以從單位卡賬戶中支取現 金。 ( )
四、不定項選擇題(本類題共l3小題,每小題2分,共26分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
【資料一】李某系某大學教授,2010年1~12月收入情況如下:
(1)每月取得工資薪金4200元;12月31日一次性領取年終獎10000元。
(2)出版自己編寫的圖書,取得報酬80000元。
(3)接受出版社委托翻譯圖書一部,取得收入20000元。
(4)購買體育彩票,一次性中獎收入5萬元,將其中的1萬元通過境內非營利團體捐贈 給希望工程。
(5)取得到期的國債利息收入1200元。
已知:工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率表(部分):
要求:根據上述資料,回答下列1~4小題:
1.工資、薪金所得(包括年終獎)應繳納的個人所得稅為( )元。
A.3435
B.2460
C.1740
D.2685
2.出版圖書取得的報酬,應繳納的個人所得稅為( )元。
A.11088
B.9860
C.12800
D.8960
3.中獎收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.8000
B.10000
C.9200
D.7000
4.李某2010年應繳納的個人所得稅共計( )元。
A.25641
B.23595
C.25632
D.25835
【資料二】某市火腿腸生產企業2010年初占地60000平方米,其中辦公樓占地5000平方米,房產原值460萬;生豬養殖基地占地28000平方米,房產原值1200萬元;火腿腸生產車間占地16000平方米,房產原值1000萬元;企業內部道路及綠化占地11000平方米。另外為擴大生產1月份新征用耕地5000平方米,建造加工車間,6月底轉入固定資產600萬元。另外企業擁有10輛載貨汽車,其中自重噸位為15噸的4輛,10噸的6輛;擁有3輛載客小汽車。已知:企業的所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元;房產稅扣除比例為20%。當地政府規定,載貨汽車的車船稅稅額為50元/噸,載客汽車年單位稅額450元。要求:根據上述資料,回答下列5~8小題:
5.該企業2010年應繳納的城鎮土地使用稅為( )萬元。
A.16.8
B.25.6
C.39.2
D.48
6.該企業2010年應繳納的房產稅為( )萬元。
A.14.02
B.15.94
C.25.54
D.28.42
7.該企業2010年應繳納的車船稅為( )元。
A.6000
B.6350
C.7350
D.7850
8.根據相關法律制度的規定,對于該企業的相關稅務處理中,不正確的有( )。
A.生豬養殖基地占地免征城鎮土地使用稅
B.新征用耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅
C.企業新建的車間當年不用繳納房產稅
D.企業內部道路及綠化占地不用繳納城鎮土地使用稅
【資料三】甲公司財務部2010年3月發生以下事項:
(1)3月5日開出兩張票據:一張為面額10000元的支票,用于向乙賓館支付會議費;另一張為面額200000元的銀行承兌匯票,到期日為4月25日,用于向丙企業支付材料款,該匯票已經向銀行承兌。
(2)3月12日,乙賓館向銀行提示付款。銀行發現該支票為空頭支票(已經查明不以騙取財物為目的),遂予以退票,并對甲公司處以1000元罰款。乙賓館要求甲公司除支付其10000元會議費外,還另需支付其2000元賠償金。4月5日,丙企業向銀行提示付款時,得知甲公司的賬戶余額不足200000元。
(3)3月28日會計科被盜,會計人員在清點財物時,發現除現金、財務印章外,還有6張票據被盜,包括:未承兌的匯票3張、支票2張、未填明“現金”字樣的銀行本票與未記載付款人的銀行匯票各1張。甲公司立即采取掛失止付措施,將喪失票據的情況通知付款人。
要求:根據上述資料,回答下列9~13小題:
9.關于銀行對甲公司簽發空頭支票的處罰,下列說法正確的有( )。
A.銀行的處罰符合規定
B.銀行應對其處罰500元
C.由于甲公司簽發空頭支票不是以騙取財物為目的,因此銀行不應對其處罰
D.銀行是支票的付款人,即便甲公司賬戶中資金不足,銀行也要足額付款
10.關于乙賓館要求其支付賠償金的說法中,正確的是( )。
A.乙賓館可以要求甲公司支付賠償金,但只能要求其支付200元的賠償金
B.乙賓館不能要求甲公司支付賠償金
C.乙賓館要求其甲公司支付的賠償金數額是正確的
D.乙賓館可以要求的最多賠償金為3000元
11.丙企業應去銀行辦理該銀行承兌匯票提示付款的期限是( )。
A.自該匯票轉讓給丙公司之日起l0日內
B.自該匯票轉讓給丙公司之日起l個月內
C.自該匯票到期日起10日
D.自該匯票到期日起1個月
12.關于丙企業的提示付款,下列關于銀行的做法中,正確的有( )。
A.由于甲公司的賬戶余額不足,按照“銀行不墊款”的原則,銀行應拒絕付款
B.承兌銀行是承兌人,是票據上的主債務人,即便甲公司賬戶余額不足的也要付款,不能拒絕
C.承兌銀行在向丙企業解釋后可以讓丙企業向甲公司直接請求付款
D.承兌銀行應先付款,對甲公司尚未交付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息
13.甲公司可以掛失止付的票據包括( )。
A.未填明“現金”字樣的銀行本票
B.支票2張
C.未記載付款人的銀行匯票
D.未承兌的匯票3張
參考答案及詳細解析
一、單項選擇題
1.D
【解析】本題考核仲裁的程序。仲裁裁決應按多數仲裁員的意見作出。在仲裁庭不能形成多數意見時,裁決應當按首席仲裁員的意見做出。
2.C
【解析】本題考核法律責任的劃分。行政處罰的形式主要有警告、罰款、行政拘留、暫扣或者吊銷許可證和執照、責令停產停業、沒收非法財物等。拘役是刑事責任,恢復原狀和支付違約金是民事責任。
3.D
【解析】本題考核行政復議申請的提出期限。根據規定,當事人認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。因不可抗力或者其他正當理由耽誤法定申請期限的,申請期限自障礙消除之日起繼續計算。
4.A
【解析】本題考核用人單位不得解除勞動合同的情形。用人單位不得因工傷與勞動者解
除勞動關系。
5.B
【解析】本題考核用人單位未按規定與員工訂立勞動合同的法律責任。用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資。
6.C
【解析】本題考核勞動合同試用期的規定。勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。
7.D
【解析】本題考核勞動合同法律責任。用人單位違反本法規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付2倍的工資。
8.A
【解析】本題考核勞動爭議的解決。用人單位與勞動者發生勞動爭議,勞動者可以與用人單位協商,也可以請工會或者第三方共同與用人單位協商,達成和解協議;當事人不愿協商、協商不成或者達成和解協議后不履行的,可以向調解組織申請調解;不愿調解、調解不成或者達成調解協議后不履行的,可以向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁;對仲裁裁決不服的,可以依法向人民法院提起訴訟或者申請撤銷仲裁裁決。
9.D
【解析】本題考核營業稅的混合銷售。根據營業稅法律制度的規定,選項A為增值稅混合銷售行為;選項B為營業稅兼營行為;選項C為增值稅兼營行為。
10.D
【解析】本題考核城市維護建設稅的計稅依據。根據規定,城市維護建設稅是附加稅,以納稅人實際繳納的“三稅”稅額為計稅依據,而非流轉額。
11.B
【解析】本題考核營業稅的計算。橋梁搭建工程和裝飾工程都屬于建筑業。應繳納的營業稅=(5000+1000)×3%=180(萬元)。
12.B
【解析】本題考核財產租賃所得應繳納的個人所得稅。從2008年3月1日起,對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。租賃期間發生的房屋修繕費,每月扣除額以800元為限。應納個人所得稅=[3000-800(修繕費)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
13.C
【解析】本題考核個人所得稅的納稅申報。個體戶生產經營所得不適用代扣代繳方式納稅,而適用自行申報方式,選項A、B、D適用代扣代繳方式納稅。
14.C
【解析】本題考核的是個人取得稿酬收入所得稅的計算。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1—20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
時間:2012-03-25  責任編輯:youjun

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