一、單項選擇題
1、下列選項中關于稅收實體法表述正確的是( )。
A.課稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志
B.稅目體現著各種稅的征稅范圍
C.稅目是稅法中規定的征稅的目的物,是國家據以征稅的依據
D.計稅依據表現為實物形態時,課稅對象和計稅依據一般是一致的
【正確答案】:A
【答案解析】:選項B,課稅對象體現著各種稅的征稅范圍;選項C,課稅對象是稅法中規定的征稅的目的物,是國家據以征稅的依據;選項D,計稅依據表現為價值形態時,課稅對象和計稅依據一般是一致的。
2、下列關于稅法的概念與特點,表述不正確的是( )。
A.稅法的調整對象是稅收分配中形成的權利義務關系
B.從法律性質看,稅法屬于授權性法規
C.從廣義上講,稅法是各種稅收法律規范的總和,即由稅收實體法、稅收程序法、稅收爭訟法等構成的法律體系
D.稅法屬于制定法而不屬于習慣法
【正確答案】:B
【答案解析】:從法律性質看,稅法屬于義務性法規。
3、關于稅務行政規范,下列表述正確的是()。
A.稅務行政規范屬于立法行為的行為規范
B.它僅僅約束稅務行政相對人,不約束稅務機關本身
C.相對于稅務具體行政行為而言,稅務行政規范具有向后發生效力的特征
D.稅務行政規范屬于稅務抽象行政行為,是以特定的人或事為規范對象
【正確答案】:C
【答案解析】:選項A,稅務行政規范屬于非立法行為的行為規范;選項B,稅務行政規范是稅務機關履行其法定職責過程中所制定或發布的行為規則,是規范稅務行政行為的重要表現方式。它不僅約束稅務行政相對人,而且約束稅務機關本身;選項D,稅務行政規范屬于稅務抽象行政行為,稅務行政規范行為制定普遍適用規范的行為,即以普遍的行政管理事項或相對人為規范的對象,而不是以特定的人或事為規范對象。
4、下列有關稅法解釋的表述中,正確的是( )。
A.稅法解釋不具有針對性
B.稅法解釋不具有專屬性
C.司法解釋不可作為辦案的依據
D.稅收立法解釋通常為事后解釋
【正確答案】:D
【答案解析】:一般來說,法定解釋應嚴格按照法定的解釋權限進行,任何有權機關都不能超越權限進行解釋。因此,法定解釋具有專屬性。法定解釋大多是在法律實施過程中,特別是在法律的適用過程中進行的,是對具體的法律條文、具體的事件或案件作出的,所以具有針對性。司法解釋的主體只能是最高人民法院和最高人民檢察院,它們的解釋具有法的效力,可以作為辦案和適用法律和法規的依據。其他各級法院和檢察院均無解釋法律的權力。我們通常所說的稅收立法解釋是指事后解釋。
5、稅收法律主義也稱稅收法定主義,下列有關稅收法律主義原則的表述中,錯誤的是( )。
A.稅收法律主義的功能側重于保持稅法的穩定性
B.課稅要素明確原則更多地是從立法技術角度保證稅收分配關系的確定性
C.課稅要素必須由法律直接規定
D.依法稽征原則的含義包括稅務機關有選擇稅種開征和停征的權力
【正確答案】:D
【答案解析】:依法稽征原則,即稅務行政機關必須嚴格依據法律的規定稽核征收,而無權變動法定課稅要素和法定征收程序。除此之外,納稅人同稅務機關一樣都沒有選擇開征、停征、減稅免稅、退補稅收及延期納稅的權力(利),即使征納雙方達成一致也是違法的。
6、按照居民稅收管轄權的國際慣例,自然人居民身份的一般判定標準不包括()。
A.住所標準
B.時間標準
C.意愿標準
D.籍貫標準
【正確答案】:D
【答案解析】:自然人居民身份的一般判定標準有:住所標準、時間標準、意愿標準。
7、下列關于稅收管轄權的陳述,不正確的是()。
A.稅收管轄權是一個主權國家在稅收管理方面所行使的在一定范圍內的征稅權力
B.稅收管轄權具有明顯的排他性,排他性是指在處理屬于本國稅收事務時不受外來干涉、控制和支配
C.稅收管轄權在國際稅收形成后,才真正形成和出現
D.目前世界上將稅收管轄權分為來源地管轄權、居民管轄權和公民管轄權
【正確答案】:C
【答案解析】:稅收管轄權不是在國際稅收形成后,才真正形成和出現的,在國際稅收形成前,稅收管轄權比較簡單,沒有引起國際社會的廣泛注意。
8、下列關于油氣田企業政策的表述中,不正確的是( )。
A.油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅
B.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應就其總承包額計算繳納增值稅
C.油氣田企業分包非油氣田企業的生產性勞務,征收增值稅
D.油氣田企業與其所屬非獨立核算單位之間移送貨物或提供應稅勞務,不繳納增值稅
【正確答案】:C
【答案解析】:油氣田企業分包非油氣田企業的生產性勞務,不征收增值稅。
9、下列表述中,符合現行增值稅有關規定的是( )。
A.從事建筑安裝業務的企業附設工廠生產的水泥預制構件,凡用于本單位建筑工程的,均應計算繳納增值稅
B.工廠自采地下水用于生產,應計算繳納增值稅
C.國家行政管理部門行使其管理職能,發放執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不征收增值稅
D.汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,應計算繳納增值稅
【正確答案】:C
【答案解析】:選項A,建筑公司在建筑現場附設工廠生產建筑材料用于自己的工程項目,不繳納增值稅;選項B,工廠自采地下水用于生產,不應計算繳納增值稅;選項D,汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,不屬于增值稅征收范圍。
10、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是()。
A.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰
B.黏土實心磚、瓦
C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料
D.用人或動物的血液或組織制成的生物制品
【正確答案】:B
【答案解析】:稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:
(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。
(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。
(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。
(5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。
(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土) 。
11、按照最新政策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。
A.生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅
B.放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人
C.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅
D.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權
【正確答案】:B
【答案解析】:生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。
12、下列出口貨物,可享受增值稅“免稅并退稅”政策的是( )。
A.古舊圖書
B.對外承接修理修配業務的企業用于對外修理修配的貨物
C.酒精
D.玉米淀粉
【正確答案】:B
【答案解析】:出口古舊圖書免稅不退稅;出口酒精、玉米淀粉,取消出口退稅政策。
13、某大型超市為增值稅一般納稅人,2011年10月采用分期收款方式批發商品,合同規定不含稅銷售總金額為375萬元,本月收回40%貨款,其余貨款于11月10日前收回。由于購貨方資金緊張,本月實際收回不含稅銷售額100萬元;零售商品實際取得銷售收入200萬元,其中包括以舊換新方式銷售商品實際取得收入80萬元,收購的舊貨作價34萬元;購進商品取得增值稅專用發票,支付價款180萬元、增值稅30.6萬元,購進稅控收款機取得增值稅專用發票,支付價款0.3萬元、增值稅0.051萬元,該稅控收款機作為固定資產管理;從一般納稅人購進的貨物(已抵扣過進項稅)本月發給職工作為國慶禮品,賬面成本為4萬元。該企業2011年10月應納增值稅為( )萬元。(本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣)。
A.28.17
B.29.53
C.28.16
D.29.16
【正確答案】:B
【答案解析】:該企業采用分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間是合同規定的收款日期當天,采用以舊換新方式銷售貨物,按照新貨物的銷售額計算銷項稅額,舊貨的收購價格不得從銷售額中扣減。
銷項稅額=[375×40%+(200+34)÷(1+17%)]×17%=59.5(萬元)
購進稅控收款機取得增值稅專用發票,進項稅額可以抵扣。
準予抵扣的進項稅額=30.6+0.051-4×17%=29.97(萬元)
應納增值稅=59.5-29.97=29.53(萬元)
14、某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2011年11月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額800萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入120萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額68萬元,取得的貨物運輸業發票上注明運費8萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅( )萬元。
A.45.64
B.84.88
C.52.88
D.88.37
【正確答案】:C
【答案解析】:銷項稅額=800×13%+120÷(1+17%)×17%=121.44(萬元)
進項稅額=68+8×7%=68.56(萬元)
應納增值稅=121.44-68.56=52.88 (萬元)
15、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2011年8月發生業務:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款300萬元,進項稅額51萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格150萬元。上期末留抵稅款22萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額120萬元。本月出口貨物銷售額折合人民幣260萬元。該企業當月應退的增值稅為()。
A.14.30萬元
B.48.20萬元
C.33.80萬元
D.27.80萬元
【正確答案】:A
【答案解析】:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=150×(17%-13%)=6(萬元)
(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=260×(17%-13%)-6=4.4(萬元)
(3)當期應納稅額=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(萬元)
(4)免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料×材料出口貨的退稅稅率=150×13%=19.50(萬元)
(5)出口貨物“免、抵、退”稅額=260×13%-19.50=14.30(萬元)
(6)當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,當期應退稅額=當期免抵退稅額=14.30(萬元)
16、某酒廠2011年12月銷售A型糧食白酒12000斤,售價為10元/斤,隨同銷售的包裝物價格5850元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括B型糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅為( )元。
A.403000
B.391000
C.385000
D.352860
【正確答案】:A
【答案解析】:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按照應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。該企業12月應納消費稅=(12000×10+5850÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=403000(元)
17、根據現行消費稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為含增值稅的銷售額
B.金銀首飾連同包裝物銷售,計稅依據為含包裝物金額的銷售額
C.帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方收取的加工費
D.以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為新金銀首飾的銷售額
【正確答案】:B
【答案解析】:選項A,納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額;選項C,帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方同類產品的銷售價格,沒有同類價格的,按組價計稅;選項D,以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為實際收取的價款。
18、某外貿公司2011年8月從生產企業(一般納稅人)購入一批化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款40萬元、增值稅6.8萬元,支付購貨運輸費用4萬,當月將該批化妝品全部出口,取得銷售收入60萬元。該外貿公司出口化妝品應退流轉稅( )萬元。(增值稅出口退稅率13%)
A.16.25
B.17.20
C.19.8
D.25.8
【正確答案】:B
【答案解析】:外貿公司出口貨物,增值稅先征后退,按專用發票價款依據法定退稅率計算退還增值稅稅額,按實際繳納的消費稅退還消費稅。該外貿公司出口化妝品應退流轉稅=40×13%+40×30%=17.20(萬元)
19、某煙草公司2011年8月進口100箱卷煙,關稅完稅價格共計140萬元人民幣,進口卷煙關稅稅率為20%,消費稅適用比例稅率為56%或36%,定額稅率為150元/標準箱。該煙草公司進口卷煙應納消費稅()萬元。
A.178.54
B.215.73
C.138.95
D.217.23
【正確答案】:D
【答案解析】:應繳納進口環節關稅=140×20%=28(萬元)
消費稅定額稅每箱150元,一標準箱為250條。
每標準條進口卷煙價格=(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94元>70元,適用稅率56%
應納消費稅=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(萬元)
20、下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中,不正確的是()。
A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外不含稅銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格
B.白酒生產企業未按規定上報銷售單位銷售價格的,主管國家稅務局應按照銷售單位銷售價格征收消費稅
C.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定
D.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格
【正確答案】:D
【答案解析】:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
論壇原帖(內附參考答案)>>>