一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.我國實體法稅種中,人大常委會正式立法的稅種包括( )。
A.關稅
B.營業稅
C.車船稅
D.個人所得稅
【答案】C
2.下列稅法適用原則中,作為稅收爭訟的原則,為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫的是( )。
A.程序優于實體原則
B.稅收合作信賴主義原則
C.稅收法律主義原則
D.新法優于舊法原則
【答案】A
3.下列關于稅收實體法各要素的表述,正確的是( )。
A.納稅人是實際負擔稅款的單位和個人
B.課稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志
C.稅目是課稅對象的具體化,代表課稅的深度
D.土地使用稅和房產稅都是有幅度的地區差別稅率
【答案】B
4.稅基式減免是指通過直接縮小計稅依據的方式實現減免稅的一種形式,下列不屬于稅基式減免的是( )。
A.起征點
B.免征額
C.跨期結轉
D.核定減免率
【答案】D
5.以下關于稅收法律關系的表述正確的是( )。
A.稅法調整的是國家與納稅人之間的橫向經濟關系
B.解決稅收法律關系中的爭議不適用于調解原則,但涉及稅務行政賠償的可適用調解原則
C.稅法和經濟法都屬于授權性法規
D.國際稅法不是國家稅法的組成部分
【答案】B
6.若某稅種適用20%的比例稅率,按規定應稅收入超過5萬元的部分,按應納稅額加征五成,當某納稅人應稅收入為8萬元時,其應納稅額為( )。
A.2.4萬元
B.5.5萬元
C.1.9萬元
D.1.6萬元
【答案】C
【解析】五成相當于應納稅額的50%,則應納稅額=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(萬元)。
7.居住國政府對其居民在非居住國得到稅收優惠的那部分所得稅,視同已納稅額而給予抵免,不再按本國稅法規定補征。這種稅收優惠方法在國際稅收中稱為( )。
A.分國限額抵免法
B.綜合限額抵免法
C.稅收饒讓
D.免稅法
【答案】C
8.以下關于油氣田企業涉稅業務不符合規定的是( )。
A.油氣田企業為生產原油、天然氣提供的生產性勞務應繳納增值稅
B.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業,應就其總承包額繳納增值稅
C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給非油氣田企業,應就其總承包額繳納營業稅
D.油氣田企業跨省提供生產性勞務,應在勞務發生地按3%的預征率計算繳納增值稅
【答案】C
【解析】油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應就其總承包額繳納增值稅。
9.增值稅一般納稅人將進口軟件產品進行本地化改造后對外銷售,其銷售的軟件產品可執行規定的增值稅即征即退政策。以下不屬于本地化改造的是( )。
A.對進口軟件產品進行重新設計
B.對進口軟件產品進行功能改進
C.對進口軟件產品進行性能轉換
D.對進口軟件產品進行漢字化處理
【答案】D
10.下列支付的運費中不允許計算扣除進項稅額的是( )。
A.轎車廠銷售自產小轎車支付的運輸費用
B.服裝廠外購在建工程材料支付的運輸費用
C.食品廠外購通勤大客車運輸費用
D.酒廠向農民收購高粱的運輸費用
【答案】B
11.依據增值稅的有關規定,下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的說法不正確的是( )。
A.從事貨物生產的企業,年應稅銷售額在50萬元(含)以下,屬于小規模納稅人
B.從事成品油銷售的企業,不論銷售額是受符合一般納稅人條件,應按照一般納稅人管理
C.一般納稅人和小規模納稅人可以相互轉換
D.年應稅銷售額超過80萬元的個人,不得認定為一般納稅人
【答案】C
12.納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照條例的規定繳納增值稅。放棄免稅后,( )。
A.1年內不得再申請免稅
B.5年內不得再申請免稅
C.36個月內不得再申請免稅
D.今后不得再申請免稅
【答案】C
13.以下哪些項目屬于增值稅條例及細則規定的視同銷售( )。
A.外購貨物發給職工作福利
B.自產貨物捐贈地震災區
C.自產貨物以物易物換取一批原材料
D.外購貨物用于非應稅項目
【答案】B
【解析】AD不得抵扣進項稅;C屬于特殊銷售。
14.下列屬于增值稅價外收入的是( )。
A.增值稅納稅人收取的會員費收入
B.建材商城銷售建材送貨上門,向客戶收取的裝卸搬運費
C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼
D.高校師生食堂向師生提供餐飲服務的同時向社會提供餐飲服務
【答案】B
15.某小規模納稅人電器修理部2011年12月取得修理收入24000元,當月清理轉讓一臺使用過3年的修理機械,普通發票注明金額3000元,轉讓一批自用過的包裝物,普通發票注明金額1000元;外購一臺稅控收款機,普通發票注明金額2800元,經主管稅務機關審核批準后,該電器部當月應納增值稅( )元。
A.379.57
B.596.17
C.782.16
D.840.41
【答案】A
【解析】應納增值稅=(24000+1000)÷(1+3%)×3%+3000÷(1+3%)×2%-2800/(1+17%)×17%=728.16+58.25-406.84=786.41-406.84=379.57(元)。
16.根據增值稅法律制度的有關規定,以下說法錯誤的是( )。
A.縫紉應征收增值稅
B.電力公司向發電企業收取的過網費應征收增值稅
C.林木管護行為應征收增值稅
D.水庫供應農業灌溉用水不征收增值稅
【答案】C
17.以下符合增值稅稅收優惠規定的是( )。
A.提供臨床用人體血液和非臨床用人體血液的血站免征增值稅
B.利用風力生產的電力實行增值稅即征即退政策
C.利用立窯法生產的水泥享受增值稅即征即退政策
D.煤層氣的抽采采用先征后退政策
【答案】D
18.以下可開具增值稅專用發票的是( )。
A.商業企業一般納稅人零售化妝品
B.納稅人銷售自用過的摩托車
C.納稅人銷售舊貨
D.商業企業一般納稅人零售勞保用品
【答案】D
19.以下可采用6%征收率計算繳納增值稅的項目是( )。
A.一般納稅人銷售外購的軟件產品
B.一般納稅人銷售外購的微生物制成的生物制品
C.一般納稅人銷售用自采材料生產的建筑用石灰
D.一般納稅人銷售用自采材料生產的粘土實心磚
【答案】C
20.某外貿企業收購一批鞭炮焰火出口,收購支付價款100000元和增值稅17000元,取得增值稅專用發票,支付運輸費2000元,該批鞭炮焰火出口離岸價格120000元,申請退還增值稅(增值稅退稅率13%)和消費稅的合計數為( )。(鞭炮、煙火消費稅稅率15%)
A.35000元
B.33600元
C.28000元
D.26000元
【答案】C
【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。
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