《稅法一》考試輔導:應納稅額計算(6)
(6).9月23日,從國外購進兩臺電視機檢測設備,取得的海關開具的完稅憑證上注明的增值稅稅額為180000元。
解析:
購進的是固定資產,因此進口的兩臺檢測設備已納進口環節增值稅不得從當月銷項稅額中抵扣。
綜上:
該企業9月份應納增值稅稅額為:
1700000+170000+85000+17000-49-340000=1631951(元)
【例七,類似06年計算題】
甲企業和乙企業均為某市增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業。2005年6月各企業的經營情況如下:
(1)乙企業從甲企業購進商品,合同規定,不含稅銷售額210萬元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運輸費用10萬元、裝卸費2萬元,開具運費發票。
解析:
甲企業銷項稅額=210×17%=35.7(萬元)
甲企業進項稅額=10×7%=0.7(萬元)
乙企業進項稅額:35.7(萬元)
(2)乙企業銷售一批代銷貨物,開具普通發票,注明銷售額l52.1萬元,向購買方收取送貨運費5萬元,向委托方收取代銷手續費3萬元。
解析:
乙企業銷項稅額=(152.1+5)/(1+17%)×17%=22.83(萬元)
注意,向購買方收取送貨費屬于價外費用,代銷手續費屬于營業稅的征收范圍。
(3)甲企業一年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商,雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元,乙企業以總價值為l8.72萬元的貨物抵償債務,并開具了增值稅專用發票,注明價款l6萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得轉售收入23.4萬元。
解析:
甲企業進項稅額=2.72(萬元)
甲企業銷項稅額=23.4/(1+17%)×17%=3.4(萬元)
乙企業銷項稅額=2.72(萬元)
(4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元,支付丙企業運費3萬元,取得運費發票。將收購農產品的10%作為職工福利消費,l5%捐贈給受災地區,其余作為生產材料用于加工食品,所加工的食品在企業非獨立門市部銷售,并取得含稅銷售收入25.74萬元。
解析:
注意:用于捐贈的免稅農產品需要按照組成計稅價格計算銷項稅,而組成計稅價格=免稅農產品成本×(1+10%)
甲企業進項稅額=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(萬元)
甲企業捐贈給災區的農產品形成的銷項稅額
=【20×(1-13%)+3×(1-7%)】×15%×(1+10%)×13%
=0.433(萬元)
甲企業銷售食品的銷項稅額=25.74/(1+17%)×17%=3.74(萬元)
(5)乙企業從廢舊物資回收單位購進廢舊物資,取得普通發票,支付價款l0萬元,支付給丙企業運費1萬元,并取得運費發票。
解析:
乙企業是商業企業,從廢舊物資回收經營單位購入廢舊物資不得抵扣進項稅額
(6)甲企業從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資,取得普通發票,支付價款20萬元,支付運費2萬元。
解析:
甲企業進項稅額=20×10%+2×7%=2.14(萬元)
甲企業應納增值稅=35.7+3.4+0.433+3.74-0.7-2.72-2.53-2.14=35.183(萬元)
乙企業應納增值稅=22.83+2.72-35.183=-9.633(萬元)
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