注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(5)
18、某公司廣告部本年取得廣告收入560萬元,支付外單位廣告制作費70萬元。又支付設計費、勞務費4.9萬元。支付電視臺廣告發布費80萬元。
房產開發部自建同質量、同標準的樓房三棟,建安總成本4500萬元(成本利潤率10%)一棟自用,另兩棟出售。取得收入5120萬元。
7月20日公司購入客貨兩用車2輛,投入使用,每輛車的載貨凈噸位40噸,(當地規定乘人車每輛稅額80元、載貨汽車每凈噸位稅額20元)
根據以上資料,計算公司本年應繳納的營業稅、車船使用稅。
答案:
廣告收入應納營業稅=(568-80)×5%=24(萬元)
自建建筑物銷售應納營業稅=4500×2/3×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5120×5%=3300÷97%×3%+256=358.06(萬元)
應繳納的車船使用稅=(2×80×50%+2×4×20)÷2=120(元)
19、某煤礦(一般納稅人)本月生產銷售原煤800噸,價稅合計收取貨款110萬元。使用167噸原煤加工洗煤,本月銷售洗煤150噸價稅合計收的貨款280萬元。出租貨車取得租金收入6萬元。簽訂財產保險合同一份,支付保險費8.74萬元,所得財產金額300萬元。
根據以上資料,計算煤礦本月應繳納的增值稅、資源稅、營業稅印花稅(煤的資源稅額為5元/噸)。
答案:
增值稅=(110+280)÷(1+13%)×13%=44.87(萬元)
資源稅=(800+167)×5=4835(元)
營業稅=6×5%=0.3(萬元)
印花稅=87400×1‰=87.4(元)
20、酒廠(一般納稅人)2001年12月發生以下業務:
(1)從經銷單位購入大麥,取得專用發票上注明的不含稅價26萬元,貨已入庫。
(2)購入其他原料取得普通發票上注明的價款15.4萬元,貨已入庫。
(3)提供價稅混計3.51萬元的原料委托另一酒廠加工酒精,支付加工費及稅金共0.234萬元,取得專用發票。收回后全部投入生產,加工成糧食白酒。
(4)銷售糧食白酒140噸,不含稅價84萬元,另收的包裝物押金9萬元。按合同規定本月預收貨款42萬元,其余款項下月收到貨后十六日內付清。24號將此批貨發出。
(5)將不含稅價為12萬元的糧食白酒20噸交本廠非獨立核算門市部銷售,門市部零售30000斤,到得零售價款13.5萬元。
企業按以下辦法繳納了增值稅的消費稅:
增值稅=42×17%+13.5/1.17×17%-26×13%=5.72(萬元)
消費稅=140×2000×0.5+420000×25%+20X2000×0.5+12000×25%-(35100+2340)/1.17÷(1-25%)×25%=140000+105000+20000+30000-10666.66=284333.34(萬元)
分析酒廠做法是否正確,指出錯誤并進行正確計算。
答案:
酒廠增值稅計算有誤:
(1)按稅法規定,應按84萬元計算銷項稅,包裝物應計銷項稅。
(2)隨加工費支付的稅金可以抵扣
(3)應納增值稅:=(84+9/1.17)×17%+13.5/1.17×17%-26×13%-0.234/1.17=15.59+1.96+3.38-0.034=14.14(萬元)
酒廠消費稅計算有誤:
(1)應按非獨立核算門市部的售價和銷量計征消費稅。
(2)委托加工酒類產品已納消費稅不得扣除。
(3)應納消費稅=(140×2000×0.5÷10000)+(84+9/1.17)×25%+(30000÷0.5÷10000)+13.5/1.17×25%=14+22.92+1.5+2.88=41.3(萬元)
21、1998年開辦的一城鎮集體勞服企業,在冊職工320人,安置待業人員達62%。2000年底就業人員500人,2000年1月又叫下崗職工200人。2001年的工資支出700萬元,按規定比例計提了三項經費。將原值20萬元的固定資產(已提折舊16萬元)出售,取得收入11萬元,發生的清理費用0.12萬元,收入未入賬。倉庫被盜,損失貨物18萬元(不含稅價)因情況不明,保險公司不予賠償。計入了營業外支出。本年主營業務收入3000萬元,業務招待費支出20萬元,損益表中的利潤總額為140萬元。5月租入一輛貨車,租期兩年,每年支付租金9萬元,對方要求一次付清,以企業本年租金列支18萬元。通過教育局向市少年宮捐款15萬元。
經事務所審計,貨車租賃同未繳印花稅,向少年宮捐款漏記賬。當地計稅工資標準為每人每月800元。
根據以上資料,計算應綿納的企業所得稅。
答案:
該企業安置待業人員超過60%,享受免企業所得稅三年的優惠(1998、1999、2000年)2001年安置待業人員達40%,經批準可減半征收企業所得稅兩年。
(1)計稅工資:(500+200)×800×12=672(萬元)應調增所得:700-672=28(萬元)
(2)允許列支的三項經費:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(萬元)應調增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(萬元)
(3)出售固定資產凈收入應調增所得:11-(20-16)-0.12=6.88(萬元)
(4)計入營業外支出的非正常損失應調增所得:18+(18×17%)=18+3.06=21.06(萬元)
(5)允許列支的業務招待費:(3000+11)×3%+3=12.03(萬元)應調增所得:20-12.03=7.97(萬元)
(6)多列支9萬元租金應調增所得(應按受益年限列支)。
(7)經教育局向少年宮的捐贈15萬元允許金額扣除,應調減所得。
(8)調整應納稅所得額:140+28+4.9+6.88+21.06+7.97+9-15=202.81(萬元)
(9)應繳企業所得稅:202.81×33%×50%=33.46(萬元)
課程推薦
- 注冊會計師普通班
- 注冊會計師特色班
- 注冊會計師精品班
- 注冊會計師實驗班
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
普通班 | 班次特色 |
200元/一門 |
購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
特色班![]() |
班次特色 |
350元/一門 | 購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
精品班 | 班次特色 |
650元/一門 | 購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
實驗班 |
班次特色 |
900元/一門 | 購買![]() |
- 注冊會計師機考模擬系統綜合版