高級會計師經典復習資料回顧23
第五節 所得稅費用的計量
企業在計算確定當期所得稅以及遞延所得稅的基礎上,應將兩者之和確認為利潤表中的所得稅費用(或收益),即:
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅
計入當期損益的所得稅費用(或收益)不包括企業合并和直接在所有者權益中確認的交易或事項產生的所得稅影響。與直接計入所有者權益的交易或者事項相關的當期所得稅和遞延所得稅,應當計入所有者權益。
【例題14】A公司20×7年度利潤表中利潤總額為1 200萬元,該公司20×7年適用的所得稅稅率為33%,自20×8年1月1日起, 適用的所得稅稅率改為25%。
20×7年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在的差別有:
(1)20×7年1月2日開始計提折舊的一項固定資產,成本為600萬元,使用年限為10年,凈殘值為零,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。
(會計年折舊=600×20%=120萬元,稅法年折舊=600/10=60萬元,應調增60萬元)
(2)向關聯企業提供現金捐贈200萬元。
(按稅法規定,該捐贈不能稅前扣除,應調增200萬元)
(3)期末持有的交易性金融資產成本為300萬元,公允價值為600萬元。稅法規定,資產在持有期間公允價值的變動不計入應納稅所得額。
(應調減300萬元)
(4)應付違反環保法規定罰款100萬元。
(應調增100萬元)
(5)期末對持有的存貨計提了30萬元的存貨跌價準備。(不考慮中期報告)
(應調增30萬元)
【分析提示】
1.20×7年度當期應交所得稅
應納稅所得額=1200+60+200-300+100+30=1290(萬元)
應交所得稅=1290×33%=425.7(萬元)
2.20×7年度遞延所得稅
該公司20×7年資產負債表相關項目金額及其計稅基礎如表所示:
單位:萬元
項 目 | 賬面價值 | 計稅基礎 | 差 異 | |
應納稅暫時性差異 | 可抵扣暫時性差異 | |||
存 貨 | 800 | 830 |
| 30 |
固定資產: |
|
|
|
|
固定資產原價 | 600 | 600 |
|
|
減:累計折舊 | 600×2/10=120 | 600÷10=60 |
|
|
減:固定資產減值準備 | 0 | 0 |
|
|
固定資產賬面價值 | 480 | 540 |
| 60 |
交易性金融資產 | 600 | 300 | 300 |
|
其他應付款 | 100 | 100 |
|
|
總 計 |
|
| 300 | 90 |
遞延所得稅資產=90×25%=22.5(萬元)
遞延所得稅負債=300×25%=75(萬元)
遞延所得稅費用=-22.5+75=52.5(萬元)
3.利潤表中應確認的所得稅費用
所得稅費用=425.7+52.5=478.2(萬元)
借:所得稅費用 4 782 000(倒擠)
遞延所得稅資產 225 000
貸:應交稅費――應交所得稅 4 257 000
遞延所得稅負債 750 000
【例題15】沿用上例,假定A公司20×8年當期應交所得稅為462萬元。資產負債表中有關資產、負債的賬面價值與其計稅基礎相關資料如表所示,除所列項目外,其他資產、負債項目不存在會計和稅收的差異。
單位:萬元
項 目 | 賬面價值 | 計稅基礎 | 差 異 | |
應納稅暫時性差異 | 可抵扣暫時性差異 | |||
存 貨 | 1600 | 1680 |
| 80 |
固定資產: |
|
|
|
|
固定資產原價 | 600 | 600 |
|
|
減:累計折舊 | 120+(600-120)×2/10=216 | 600÷10×2=120 |
|
|
減:固定資產減值準備 | 20 | 0 |
|
|
固定資產賬面價值 | 364 | 480 |
| 116 |
交易性金融資產 | 470 | 200 | 270 |
|
預計負債 | 100 | O |
| 100 |
總 計 |
|
| 270 | 296 |
【分析提示】
1.當期應交所得稅為462萬元
2.當期遞延所得稅
(1)期末遞延所得稅負債= 270×25%=67.5(萬元)
期初遞延所得稅負債=75(萬元)
遞延所得稅負債發生額=67.5-75=-7.5(萬元)
(減少遞延所得稅負債7.5萬元,減少所得稅費用7.5萬元)
(2)期末遞延所得稅資產=296×25%=74(萬元)
期初遞延所得稅資產=22.5(萬元)
遞延所得稅資產發生額=74-22.5=51.5(萬元)
(增加遞延所得稅資產51.5萬元,減少所得稅費用51.5萬元)
(3)遞延所得稅費用(收益)=-7.5-51.5 =-59(萬元)
3.所得稅費用
所得稅費用=462-59=403(萬元)
借:所得稅費用 403(倒擠)
遞延所得稅資產 51.5
遞延所得稅負債 7.5
貸:應交稅費――應交所得稅 462
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