注冊會計師考試《會計》所得稅費用確認和計量
單選題
某公司自20×7年1月1日開始采用企業會計準則。20×7年利潤總額為2 000萬元,適用的所得稅稅率為33%,自20×8年1月1日起適用的所得稅稅率變更為25%.20×7年發生的交易事項中,會計與稅收規定之間存在差異的包括:(1)當期計提存貨跌價準備700萬元;(2)年末持有的交易性金融資產當期公允價值上升1 500萬元。假定稅法規定,資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)當年確認持有至到期國債投資利息收入300萬元。假定該公司20×7年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額利用可抵扣暫時性差異。該公司20×7年度所得稅費用為( )。
A、33萬元
B、97萬元
C、497萬元
D、561萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的知識點是所得稅費用的確認和計量。①應交所得稅=(2000+700-300-1500)×33%=297(萬元);②遞延所得稅資產=700×25%=175(萬元);③遞延所得稅負債=1500×25%=375(萬元);③所得稅費用=297+375-175=497(萬元)。
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