五、綜合題(共2題,第1題10分,第2題15分,共10分)
1、戊公司生產和銷售E、F兩種產品,每年產銷平衡,未來加強產品成本管理,合理確定下年度經營計劃和產品銷售價格,該公司專門召開總經理辦公會進行討論,相關資料如下:
資料一:2014年E產品實際產銷量為3680件,生產實際用工7000小時,實際人工成本為16元/小時,標準成本資料如下表所示:
E產品單位標準成本
項目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造成本 |
價格標準 | 35元/千克 | 15元/小時 | 10元/小時 |
用量標準 | 2千克/件 | 2小時/件 | 2小時/件 |
資料二:F產品年設計生產能力為15000件,2015年計劃生產12000件,預計單位變動成本為200元,計劃期的固定成本總額為720000萬元。該產品的試用消費稅率為5%,成本利潤率為20%。
資料三:戊公司接到F產品的一個額外訂單,意向訂購量為2800件,訂購價格為290元/件,要求2015年內完工。
要求:
(1)根據資料一,計算2014年E產品的下列指標:①單位標準成本②直接人工成本差異③直接人工效率差異④直接人工工資率差異。
(2)根據資料二,運用全部成本費用加成本定價法測算F產品的單價。
(3)根據資料三,運用變動成本費用加成本定價法測算F產品的單價。
(4)根據資料二、資料三和上述測算結果,作出是否接受F產品額外訂單的決策,平說明理由。
(5)根據資料二,如果2015年F產品的目標利潤為150000萬元,銷售單價為350元,假設不考慮消費稅的影響,計算F產品保本銷售量和實現目標利潤的銷售量。
【參考答案】
(1)單位標準成本=35×2+15×2+10×2=120元
直接人工成本差異=實際工時×實際工資率-實際產量下標準工時×標準工資率 =7000×16-3680×2×15=1600元
直接人工效率差異=(7000-3680×2)×15=-5400元
直接人工工資率差異=(16-15)×7000=7000元
(2)【參考答案】
單位利潤=單價-單位成本-單價*消費稅稅率
其中,單位成本=單位變動成本+單位固定成本
=200+720000/12000=260
單位利潤=260×20%=52
所以,52=單價-260-單價×5%
可得,單價=(260+52)/(1-5%)=328.42元
(3)【參考答案】
單位利潤=單價-單位成本-單價*消費稅稅率
其中,單位成本=單位變動成本 =200
單位利潤=200×20%=40
所以,40=單價-200-單價×5%
可得,單價=(200+40)/(1-5%)=252.63元
(4)由于額外訂單價格290元高于252.62元,故應接收訂單。
(5)【參考答案】
保本銷售量×(350-200)-720000 =0
保本銷售量=4800件。
實現目標利潤的銷售量×(350-200)-720000=150000 得實現目標利潤的銷售量=5800件。
2、已公司是一家上市公司,該公司2014年末資產總計為10000萬元,其中負債合計2000萬元。該公司適用的所得稅稅率為25%,相關資料如下:
資料一:預計已公司凈利潤持續增長,股利也隨之相應增長。相關資料如表1所示:
表1 已公司相關資料
2014年末股票每股市價 | 8.75元 |
2014年股票的β系數 | 1.25 |
2014年的無風險收益率 | 4% |
2014年市場組合的收益率 | 10% |
預計股利年增長率 | 6.5% |
預計2015年每股現金股利(D1) | 0.5元 |
資料二:已公司認為2014年的資本結構不合理,準備發行債劵募集資金用于投資,并利用自有資金回購相應價值的股票,優化資本結構,降低資本成本。假設發行債劵不考慮發行費用,且債劵的市場價值等于其面值,股票回購后該公司總資產的賬面價值不變,經測算,不同資本結構下的債務利率和運用資本資產定價模型確定的權益資本成本如表2所示:
表2 不同資本結構下的債務利率和權益資本成本
方案 | 負債(萬元) | 債務利率 | 稅后債務資本成本 | 按資本資產定價模型確定的權益資本成本 | 以賬面價值為權重確定的權益資本成本 |
原資本結構 | 2000 | (A) | 4.5% | × | (C) |
新資本結構 | 4000 | 7% | (B) | 13% | (D) |
注:表中的×表示省略的數據。
(1)根據資料一,利用資本資產定價模型計算已公司股東要求的必要收益率。
(2)根據資料一,利用股票估計模型計算已公司2014末股票的內在價值。
(3)根據上述計算結果,判斷投資者2014年末是否應該已當時的市場價格買入已公司股票,并說明理由。
(4)確定表2中字母代表的數值(不需要列示計算過程)。
(5)根據(4)的計算結果,判斷這兩種資本結構哪種比較優化,說明理由。
(6)預計2015年已公司的息稅前利潤為1400萬元,假設2015年該公司選擇負債4000萬元的資本結構。2016年的經營杠桿系數為2,計算該公司2016年的財務杠桿系數和總杠桿系數。
【參考答案】
(1)必要收益率=4%+1.25×(10%-4%)=11.5%
(2)股票內在價值=0.5/(11.5%-6.5%)=10元
(3)由于股票內在價值10元高于股票市價8.75元,所以投資者應購入該股票。
(4)A=4.5%/(1-25%)=6%
B=7%×(1-25%)=5.25%
C=4.5%×(2000/10000)+11.5%×(8000/10000)=10.1%
D=5.25%×(4000/10000)+13%×(6000/10000)=9.9%
(5)新資本結構比較優化,因為新資本結構下加權的資本成本更低。
(6)2015年稅前利潤=1400-4000×7%=1120萬元
2016年的財務杠桿系數=2015年息稅前利潤/2015年稅前利潤=1400/1120=1.25
2016年的總杠桿系數=2×1.25=2.5
科目 | 班型介紹 | 價格 | 購買![]() |
---|---|---|---|
《中級會計實務》 | 精講班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)、講義資料、模考題庫、VIP會員 | 380 |
購買![]() |
《經濟法》 | 精講班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)、講義資料、模考題庫、VIP會員 | 380 |
購買![]() |
《財務管理》 | 精講班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)、講義資料、模考題庫、VIP會員 | 380 |
購買![]() |
2門精講班 | 精講班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)、講義資料、模考題庫、VIP會員 | 720 |
購買![]() |
3門精講班 | 精講班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)、講義資料、模考題庫、VIP會員。 | 960 |
購買![]() |
科目 | 班型介紹 | 價格 | 購買![]() |
---|---|---|---|
《中級會計實務》 | 通關班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+當前不過,下期免費 | 680 |
購買![]() |
《經濟法》 | 通關班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+當前不過,下期免費 | 680 |
購買![]() |
《財務管理》 | 通關班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+當前不過,下期免費 | 680 |
購買![]() |
2門通關班 | 通關班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+當前不過,下期免費 | 1200 |
購買![]() |
3門通關班 | 通關班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+當年不過,下年免費。 | 1800 |
購買![]() |
科目 | 班型介紹 | 價格 | 購買![]() |
---|---|---|---|
《中級會計實務》 | 協議班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+考試不通過,學費全額退(簽協議) | 1000 |
購買![]() |
《經濟法》 | 協議班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+考試不通過,學費全額退(簽協議) | 1000 |
購買![]() |
《財務管理》 | 協議班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+考試不通過,學費全額退(簽協議) | 1000 |
購買![]() |
2門協議班 | 協議班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+考試不通過,學費全額退(簽協議) | 2000 |
購買![]() |
3門協議班 | 協議班套餐:視頻課程(教材精講班+習題解析班+沖刺串講班)+講義資料+模考題庫+VIP會員+考試不通過,學費全額退(簽協議) | 3000 |
購買![]() |
科目 | 版本和介紹 | 價格 | 購買![]() |
---|---|---|---|
《中級會計實務》 | 題庫和模擬考試系統綜合版:模擬考試系統+網絡題庫系統(章節題庫+試卷題庫+幻燈題庫)+手機題庫系統 | 120 |
購買![]() |
《經濟法》 | 題庫和模擬考試系統綜合版:模擬考試系統+網絡題庫系統(章節題庫+試卷題庫+幻燈題庫)+手機題庫系統 | 120 |
購買![]() |
《財務管理》 | 題庫和模擬考試系統綜合版:模擬考試系統+網絡題庫系統(章節題庫+試卷題庫+幻燈題庫)+手機題庫系統 | 120 |
購買![]() |
2門綜合版 | 2門題庫和模擬考試系統綜合版:模擬考試系統+網絡題庫系統(章節題庫+試卷題庫+幻燈題庫)+手機題庫系統 | 200 |
購買![]() |
3門綜合版 | 3門題庫和模擬考試系統綜合版:模擬考試系統+網絡題庫系統(章節題庫+試卷題庫+幻燈題庫)+手機題庫系統。 | 300 |
購買![]() |
科目 | 版本和介紹 | 價格 | 購買![]() |
---|---|---|---|
《中級會計實務》 | 【題庫和模擬考試系統實驗版】:模擬考試+章節題庫+幻燈題庫+手機題庫系統,考前最后模擬考試成績合格而考試不通過者,退還全部費用。 | 240 |
購買![]() |
《經濟法》 | 【題庫和模擬考試系統實驗版】:模擬考試+章節題庫+幻燈題庫+手機題庫系統,考前最后模擬考試成績合格而考試不通過者,退還全部費用。 | 240 |
購買![]() |
《財務管理》 | 【題庫和模擬考試系統實驗版】:模擬考試+章節題庫+幻燈題庫+手機題庫系統,考前最后模擬考試成績合格而考試不通過者,退還全部費用。 | 240 |
購買![]() |
2門實驗版 | 【題庫和模擬考試系統實驗版】:模擬考試+章節題庫+幻燈題庫+手機題庫系統,考前最后模擬考試成績合格而考試不通過者,退還全部費用。 | 480 |
購買![]() |
3門實驗版 | 【題庫和模擬考試系統實驗版】:模擬考試+章節題庫+幻燈題庫+手機題庫系統,考前最后模擬考試成績合格而考試不通過者,退還全部費用。 | 720 |
購買![]() |
中級會計職稱考試真題答案與解析(單選題) (2015-09-17 16:22:53) |
專業知識水平考試:
考試內容以管理會計師(中級)教材:
《風險管理》、
《績效管理》、
《決策分析》、
《責任會計》為主,此外還包括:
管理會計職業道德、
《中國總會計師(CFO)能力框架》和
《中國管理會計職業能力框架》
能力水平考試:
包括簡答題、考試案例指導及問答和管理會計案例撰寫。